Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Экспертиза / Семена нового сезона – проверим качество
архив редакции
архив редакции

Семена нового сезона – проверим качество

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В магазинах для садоводов начался весенний ажиотаж – дачники надеются найти качественные семена, без проблем получить дружные всходы и достойный урожай. Редакция провела выборочную проверку семян, приобретенных в магазинах Москвы.
Были куплены семена популярных производителей: ООО «Агрони» – под собственным названием и для торговой марки «Каждый день» в ООО «Ашан» (далее – ООО «Агрони» для «Ашан»), ООО «Агроника» (семена, прошедшие плазменную обработку в ООО «Плазмас»), ООО «Агрофирма Аэлита», Группа компаний «Гавриш», Селекционно-семеноводческая компания Поиск, ООО «Престиж-Семена», ООО «Семко» и Агрофирма «Сибирский сад».
 
В этом сезоне наш выбор остановился на следующий культурах: морковь, свекла столовая, редис, кабачок (цуккини), цинния изящная и табак крылатый. К сожалению, не у всех производителей удалось приобрести полный набор семян для эксперимента.
 
Информация на пакетах сообщала, что семена соответствуют стандартам ГОСТ Р 52171-2003 или ГОСТ 32592-2013 (Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества), а также ГОСТ 12260-81 (Семена однолетних и двулетних цветочных культур. Посевные качества). Были указаны наименование и адрес производителя, культура, сорт, номер партии, масса (или количество в штуках) и срок годности (или срок реализации) семян. На большинстве пакетов имелось описание сорта, рекомендации по агротехнике (текст и понятная инфографика).
 
Семена проращивали в комнатных условиях в чашках Петри на фильтровальной бумаге. Энергию прорастания определяли у кабачка, редиса и циннии на 3-й день, у моркови, свеклы и табака – на 5-й день. Всхожесть подсчитывали у редиса на 7-й день, у свеклы – на 8-й день, у моркови, кабачка и циннии – на 10-й день, у табака – на 14-й день. Сроки определения энергии прорастания и всхожести семян выбраны согласно принятым методикам.
Всхожесть семян моркови у большинства производителей оказалась отличной (до 92%). Причем даже в случае относительно низкой всхожести (55% – «Аэлита» и 58% – «Агрони» для «Ашан») показатели укладывались в требования ГОСТа – не менее 55% в товарных посевах.
Таблица. Всхожесть семян различных производителей
Качество семян свеклы существенно отличалось у разных производителей. Прекрасно взошли семена от «Агрони» для «Ашан» и ССК Поиск (всхожесть более 70%), уложились в требования ГОСТа «Гавриш» и «Сибирский сад». У остальных производителей всхожесть семян свеклы оказалась ниже нормативов (не менее 60% в товарных посевах). Хуже всех оказалась всхожесть семян свеклы от «Агрони» и «Престиж-Семена» – всего 10% и 11%.
 
К семенам редиса претензий не было. Все взошли дружно и показали в результате отличную всхожесть – у большинства более 90%. Требования ГОСТа предписывают всхожесть семян редиса в товарных посевах не менее 65%.
 
Семена кабачка у четырех производителей были хорошими, взошло 90% семян и более. Всхожесть 70% (при норме не менее 80%) была у семян от «Престиж-Семена», «Семко» и «Аэлиты». Очень низкой (42%) оказалась всхожесть семян «Агрони».
 
Семена циннии от «Агроника» и «Семко» показали себя отлично, они соответствовали по качеству I классу (всхожесть не менее 80%). Семена от «Гавриш» также взошли неплохо, соответствовали по качеству II классу (не менее 60%). Очень низкой была всхожесть циннии от ССК Поиск – всего 23%, по этому показателю семена не попадают даже в III класс (всхожесть не менее 40%).
 
Семена табака у всех производителей оказались неплохого качества, они соответствовали II или III классу.
 
Идеальных семян не оказалось ни у одного из известных производителей, лишь все семена от ГК «Гавриш» показали хорошее и отличное качество. В целом семена всех культур были неплохими, за исключением свеклы. Наша проверка была выборочной, и мы не можем сделать вывод о всех семенах определенной партии, и тем более определенной фирмы. Однако цель огородника – не испытания, а получение всходов и хорошего урожая из конкретных семян. Купив один пакетик и не получив желаемого результата, он испытывает разочарование из-за потраченных денег и потерянного времени, которое весной особенно дорого.
 
Советуем дачникам сохранять пакеты от семян. Столкнувшись с проблемами, вы сможете обратиться в компанию-производитель с претензией на качество. Организации, которые сами производят семена, обычно осуществляют контроль и реагируют на жалобы покупателей.
 
Сорта для испытания
 
Морковь была представлена классическими сортами Шантенэ 2461 («Гавриш»), Нантская 4 (ССК Поиск и «Агрони» для «Ашан») и его модификациями Нантская Семко F1 и Нантская улучшенная сладкая, причем последний сорт от ООО «Агроника» не зарегистрирован в Госреестре РФ. Также испытывали сорта и гибриды Олимпус («Агрони»), Роте Ризен («Престиж-Семена»), Сластена F1 («Сибирский сад»).
 
Большинство сортов свеклы – Болтарди (ССК Поиск), Бона («Агрони»), Бордо 237 («Семко»), Гранатовый сок («Аэлита»), Детройт («Престиж-Семена»), Мулатка («Сибирский сад») и Цилиндра («Агрони» для «Ашан») давно известны огородникам и внесены в Госреестр. Однако сорт Красный шар (ООО «Агроника») в Госреестре не значится. На упаковке от ГК «Гавриш» этот сорт обозначен следующим образом: Красный шар (Червона кула), причем последний сорт польской селекции значится в Госреестре с 1988 года и вопросов не вызывает.
 
Испытывали семена кабачка или цуккини следующих сортов и гибридов: Арлика F1 («Престиж-Семена»), Белогор F1 («Семко»), Белоплодные (ССК Поиск и «Агрони» для «Ашан»), Горный («Гавриш»), Желтоплодный («Агрони»), Золотой ключик («Аэлита»). Все они зарегистрированы в Госреестре РФ. Сорт Белый рыцарь, произведенный ООО «Сибирский сад», нам не удалось обнаружить в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию.
 
Сорта редиса, подвергшиеся испытанию, – Вера МС («Семко»), Заря («Агрони» для «Ашан»), Мал да удал («Аэлита»), Ранний красный («Гавриш» и «Сибирский сад»), Ризенбуттер («Агрони»), Рудольф («Престиж-Семена»), Снегирек (ССК Поиск), внесены в Госреестр РФ. На упаковке от ООО «Агроника» указан среднеранний сорт Сакса, в то время как в Госреестре значится среднеспелый сорт Сакса РС, имеются также некоторые различия в описании сорта.
 
По цветочным культурам нет строгой регламентации, имеющиеся в продаже сорта (цинния – Гранада, Карусель, Малиновый звон, Сеньора; табак – Гипноз, Сенсация, серия Саратога и другие) не внесены в Госреестр.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 303
    06 марта в 17:25
    семена Престиж стали плохого качества. Ассортимент тоже стал хуже:не нашла в этом году наперстянки,порей Бандит и т. д. Девочки продавцы в Леруа сказали, что у компании дела обстоят неважно и ассортимент такой же.
  • Гость 327
    04 апреля в 15:57
    неважно это Леруа
  • Михаил ЖУОЗ
    15 марта в 01:47
    Может быть, соответствующим органам стоит "взять на карандаш" деятельность всех семеноводческих фирм России? Ведь как ни крути, качественные семена, это одна из составляющих продовольственной безопасности страны.

календарь садовода