Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Что лучше ИЖС или ЛПХ?
Что лучше ИЖС или ЛПХ?
Что лучше ИЖС или ЛПХ?

Что лучше ИЖС или ЛПХ?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Выбираем участок под строительство дома. Смотрим варианты: у одних назначение – для ведения ЛПХ, у других – ИЖС. В чем разница и что лучше?

ИЖС – это участок для индивидуального жилищного строительства. Как правило, такие участки находятся в населенных пунктах и предназначены для возведения домов.

ЛПХ – это земельные участки для личного подсобного хозяйства. Данный участок подходит для тех, кто планирует вести хозяйство, разводить скот и выращивать сельскохозяйственные культуры

Как правило, на участках для индивидуального подсобного хозяйства возводят жилые дома для круглогодичного проживания.

Можно выделить следующие преимущества ИЖС:

  • в доме можно будет прописаться;
  • обычно вокруг есть вся необходимая инфраструктура, её созданием занимается администрация населённого пункта (коттеджного посёлка или деревни);
  • банки охотно оформляют ипотеку на такие участки.

А недостатки ИЖС такие:

  • при строительстве дома на участке с ИЖС необходимо будет получить много разрешений от властей – много бюрократии;
  • завышенная стоимость участков для ИЖС по сравнению с другими категориями.

Участки ЛПХ, по идее, находятся за городом, а используются для ведения личного хозяйства – разведения животных или птиц, выращивания сельхозпродукции.

Если ЛПХ расположен в границах населенных пунктов, то на них можно строить дома, в том числе для постоянного проживания, сараи или другие хозяйственные сооружения, но только после согласования с местной администрацией и с соблюдением всех норм размещения построек.

А вот ЛПХ за пределами населенных пунктов называют полевыми участками. Их используют исключительно для выращивания сельхозпродукции, любое строительство на них запрещено.

Преимущества:

  • ЛПХ можно перевести в ИЖС, что повысит его цену;
  • налоговое бремя на участки ЛПХ ниже по сравнению с ИЖС;
  • на всю продукцию, выращенную на участках ЛПХ, можно получить сертификаты или ветеринарные справки для дальнейшей продажи. Эта деятельность не считается предпринимательской и не облагается налогами.

Среди недостатков можно выделить то, что на участках ЛПХ, которые находятся за пределами населённых пунктов, строить ничего нельзя.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода