Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / СНТ: членские взносы без документов

СНТ: членские взносы без документов

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если бухгалтер не дает расчетный счет СНТ берет только наличные без документов, как поступать?

Уплата взносов членами садоводческого или дачного объединения может осуществляться двумя способами: через кассу или безналично, через расчетный счет.

Первый способ – оплата наличными.

Наличные денежные средства должны приниматься в кассу садоводческого некоммерческого объединения по приходным кассовым ордерам, которые подписываются кассиром или бухгалтером. В подтверждение получения

 средств плательщику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

Если бухгалтер, при принятии денежных средств, не выдает квитанцию к приходному кассовому ордеру, то садовод не сможет подтвердить то, что им были оплачены взносы. Дело в том, что подтверждением передачи денежных средств может быть только письменный документ, в данном случае – квитанция. Свидетельские показания или устные заверения факт передачи денег не подтверждают.

В этом случае можно посоветовать, не вносить деньги в кассу, если не дают подтверждающего документа. После этого надо обратиться с жалобой на

 действия бухгалтера и заявлением к председателю, с просьбой принять денежные средства в качестве оплаты взносов с предоставлением подтверждающего платежного документа.

Заявление надо передать председателю лично, чтобы он поставил отметку о принятии, либо направить по почте заказным письмом.

Второй способ оплаты взносов – через расчетный счет СНТ.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе в установленном порядке открывать счета в банках (часть 3 статьи 6 Закона № 66-ФЗ).

Сведения о расчетном счете можно получить у председателя правления или у бухгалтера товарищества.

Право открывать счет в банке не подразумевает обязанность, поэтому в некоторых садоводствах расчетный счет не открыт и денежные средства принимаются только одним способом - в кассу объединения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 156
    01 февраля в 11:11
    Очень подробная консультация, спасибо. Вот только и председатель отказывается оформлять целевой взнос на ремонт электросети СНТ в соответствие с Указанием банка России. Что делать в данном случае

календарь садовода