Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Пересмотр кадастровой стоимости земельного участка

Пересмотр кадастровой стоимости земельного участка

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Пересмотр кадастровой стоимости – важный вопрос для владельцев земли, так как от этого зависит размер земельного налога. Чем выше кадастровая стоимость, тем больше размер земельного налога.

Пленум Верховного суда РФ 30 июня 2015 года утвердил постановление № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». 

В последнее время участились обращения к юристам граждан и юридических лиц, которые связаны с резким повышением кадастровой стоимости земли. Подобный «сюрприз» вряд ли кого-то может обрадовать.

 Кто может подать заявление?

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица: собственники земельного участка, владельцы земли на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

Куда надо обращаться и когда?

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения органа, определившего кадастровую стоимость. Например, если земельный участок находится в Московской области, то нужно обращаться в Московский областной суд.

В суд можно обратиться не позднее 5 лет с момента, когда оспариваемая кадастровая оценка была внесена в государственный кадастр недвижимости.

Юридические лица до обращения с заявлением в суд должны подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия рассмотрит заявление и приложенные к нему документы в течение одного месяца от даты его поступления и вынесет свое решение. Если решение будет отрицательным, а в пересмотре кадастровой стоимости будет отказано, то можно обращаться в суд.

Какие нужны документы?

Граждане, оспаривающие кадастровую стоимость своего земельного участка в отличие от юридических лиц в комиссию не обращаются, а идут со своим заявлением сразу в суд.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:

– справка о кадастровой стоимости земельного участка;

– нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок;

– отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, о рыночной стоимости земельного участка;

– положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Без перечисленных документов заявление судом принято не будет.

Большое значение при пересмотре кадастровой стоимости земельного участка имеет оценка стоимости земельного участка, поэтому нужно обращаться лишь к проверенным специалистам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода