Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Если дача под арестом
арест дачи: что делать
арест дачи: что делать

Если дача под арестом

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Подскажите, как быть, куда обратиться? Старая дача бабушки. Часть была продана мамой, чтобы заплатить за операцию. Тот, кто купил, в долгах, и этот кусочек арестован. Из-за этого не могу оформить на себя другую часть, межевание тоже.
Заявителем не представлена информация касательно ареста имущества. Без этого очень сложно дать какие-то определенные советы по его ситуации. В любом случае, следует связаться с приставом и уточнить конкретные детали ареста. Номер исполнительного производства и дополнительную информацию можно найти на сайте ФССП. Кроме того, неизвестно, кто сейчас является собственником доли и было ли вообще выделение доли.
 
Рекомендуется заказать выписку из ЕГРН, уточнить распределение долей земельного участка. Кроме того, законом не установлен запрет на принятие долей, в том числе и арестованных, в связи с чем непонятно, какие именно проблемы возникли у заявителя.
Рекомендую ознакомиться с основанием ареста, изучить правоустанавливающие документы на участок и посмотреть договор купли-продажи бабушки с владельцем арестованной доли. Если на имущество наложено ограничение по использованию, необходимо сначала стать собственником второй половины доли, а потом подать заявление на снятие ограничительных мер со своей доли в порядке ст. 119 ФЗ об исполнительном производстве.
 
Ограничение на кадастровую деятельность законом не установлено; если вы будете владельцем своей доли, то имеете полное право на проведение процедур межевания.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода