Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Если снег повредил соседский забор
снег повредил соседский забор
снег повредил соседский забор

Если снег повредил соседский забор

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Юрист разбирается в проблеме дачников.

С моего дома (свежепостроенный, снегозадержателей еще нет) сошел снег и погнул соседу забор из профлиста. Сосед говорит, что я обязана чистить снег, но я там не проживаю, дом еще нежилой. Забор у соседа стоит по устной договоренности между нами, а не по кадастру, намного ближе, чем должен бы был стоять (смещение в нашу сторону на 3 м). Не является ли падение снега обстоятельством непреодолимой силы?  Ведь моей прямой вины в порче имущества нет? А. Смородинова, Московская обл.

С одной стороны, сосед прав. Вы обязаны были чистить снег и следить за тем, чтобы не было причинено никому имущественного ущерба. Также это не является обстоятельством непреодолимой силы, так как по закону должны быть снегозадержатели. Вы как владелец дома должны были предвидеть такую ситуацию. Ваш сосед, как владелец забора, вправе требовать компенсацию за причиненный ущерб.

Но, с другой стороны, забор стоит неправомерно, не по закону. За это местная администрация вообще должна потребовать снести его полностью или отодвинуть на минимальное расстояние от дома .

Вам стоит написать соседу встречную претензию и предложить мирно урегулировать спор. В претензии необходимо сообщить о готовности возместить причиненный ущерб, а также о требовании передвинуть забор на минимальное расстояние от вашего дома. Также забор стоит так, что вы не имеете доступа к оставшейся части своей территории (три метра). Можно направить встречное требование об устранении препятствий пользования земельным участком. Можно указать и на то, что снос забора будет происходить за его счет и что ему выгоднее не доводить дело до суда. Отправьте претензию заказным письмом, а копию с квитанциями сохраните для суда.

Возможно, ваш сосед поймет, что лучше урегулировать спор в досудебном порядке. Если дело дойдет до суда, то обязательно укажите в суде, что забор соседа построен в нарушение закона и что этим он нарушает ваше право пользования земельным участком, поэтому подлежит сносу. При этом можно сослаться на то, что там, куда упал снег, забора быть вообще не должно, поэтому вы не должны возмещать ущерб, ибо само владение было незаконно. Возможно, суд примет это во внимание. Также в суде обязательно укажите на то, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода