Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Хочу купить заброшенный участок, что делать?
Хочу купить заброшенный участок
Хочу купить заброшенный участок

Хочу купить заброшенный участок, что делать?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Дачный юрист помогает сделать все правильно.

В деревне много пустующих участков с развалинами домов либо вообще с пустой землей. В администрации не знают, есть ли владельцы у брошенной земли. Как участок объявляют ничьим и можно ли его получить? Куда нужно обращаться с просьбой?    Э. Гаврюшина, Новгородская обл.

Для начала необходимо попробовать найти собственников. Если участок поставлен на учет, то можно обратиться в ЕГРН для получения выписки. При этом с 1 марта 2023 года в выписке ЕГРН не будет указываться информация о собственниках, что только осложнит поиск владельцев. Если заброшенный участок находится на территории СНТ, то можно попробовать обратиться к председателю с просьбой о предоставлении контактов владельцев. Если владельца удастся найти, то тогда придется оформлять договор купли-продажи для земельного участка. Но если собственника не удалось найти, а заброшенный дом с участком не стоят на кадастровом учете, то стоит писать заявление в местную администрацию о постановке заброшенного дома на учет. После постановки недвижимости на учет придется подождать один год. Этот срок дается для того, чтобы мог объявиться хозяин дома. Если никто не объявился, то местные органы власти должны будут обратиться в суд для признания права собственности за собой.

После закрепления участка за местной администрацией его могут выставить на аукцион для продажи. Заброшенный дом удастся приобрести, если предложить за него наибольшую цену. После победы в аукционе бесхозный дом перейдет в собственность победителю.

Также можно стать владельцем бесхозного дома в силу приобретательской давности. Для этого необходимо в течение 15 лет беспрерывно открыто пользоваться заброшенным участком. То есть в течение 15 лет за ним необходимо следить, ухаживать, не скрывать факта владения, пользоваться имуществом открыто. И если за эти 15 лет не объявятся владельцы и не заявят свои права на заброшенный ими участок, можно будет за собой узаконить право собственности на него.

В любом случае процесс оформления бесхозного дома в собственность долгий, займет не один год.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода