Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Интернет на даче
Интернет на даче
Интернет на даче

Интернет на даче

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Разбираем юридические аспекты проведения интернета в СНТ.

Интернет-провайдер хочет провести интернет, протянув оптоволоконный кабель в наше СНТ по столбам, принадлежащим СНТ. Председатель выступает против данных работ. Нам интернет необходим, и несколько человек готовы подключиться. Имеет ли председатель право на отказ? Как жителям СНТ законно провести интернет в свои дома? В. Ковалев, г. Тула

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председатель СНТ заключает договоры на основании решения общего собрания, поэтому стоит вынести вопрос о проведении интернета на общее собрание участников СНТ. И если вас поддержат, то председатель обязан будет заключить договор с провайдером и не препятствовать проведению интернета.

Насколько законно установление интернет-вышки в непосредственной близости от участков в СНТ (расстояние от вышки до участка составляет не более 5 м)? И. Васильева, г. Москва

В силу п. 3.14 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 года № 135 «О введении в действие санитарных правил и нормативов – СанПиН 2.2.4.1383-03» вышки с мощностью более 100 (ста) Вт до 1000 (тысячи) Вт могут быть установлены на расстоянии не менее 10 (десяти) м. Кроме этого, мощность вышки не может превышать 10 мкВт на 1 кв. см.

Согласно п. 3.15 размещение вышек мощностью от 1000 (тысячи) Вт до 5000 (пяти тысяч) Вт возможно только на расстоянии от строений не менее 25 (двадцати пяти) м.

Понять, правомерно ли установлена вышка от участка, можно, если узнать ее мощность, а затем рассчитать минимальное расстояние, которое должно соотноситься с критерием 10 мкВт на 1 кв. см.

Согласно п. 3 Приложения 3 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 минимальное расстояние от вышки до ближайшего строения должно быть не менее 7 (семи) м. Для устранения нарушений и защиты своих прав можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода