Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Пруд соседям не помеха
Пруд  на участке соседям не помеха
Пруд на участке соседям не помеха

Пруд соседям не помеха

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
В редакцию пришло письмо: «На нашем участке много лет назад прежний владелец вырыл пруд. Соседи грозятся пригнать трактор и закопать его. Могу ли я официально оформить бумаги, в которых отражалось бы, что на участке находится пруд?»

Для корректного и полного ответа на вопрос нужно уточнить определенную информацию: назначение земли, глубина пруда, не впадает ли пруд в реку или озеро, находится ли участок в границах водоохранной зоны и не находится ли пруд на границе ваших соседей, грозящихся засыпать его. Важно уточнить и то, не является ли пруд проточным – то есть находится на каком-либо водотоке (к примеру, на реке).  Кроме того, пруд не должен быть больше одного квадратного километра.

Без этой информации сложно дать полноценный ответ на вопрос. Но тем не менее исходя из того, что пруд находится только на вашем участке, не впадает в какой-либо водный объект, не является частью водотока и его глубина не превышает пяти метров (максимальная глубина объектов, эксплуатация которых возможна без получения лицензии), у соседей нет никаких оснований вредить вашему имуществу.

Отвечая же на основной вопрос и учитывая то, что было написано в предыдущем абзаце, – какие-либо особые документы для эксплуатации пруда не требуются.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода