Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как повлиять на председателя или правление СНТ

Как повлиять на председателя или правление СНТ

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Член садоводческого некоммерческого товарищества имеет право оспаривать незаконные действия или бездействие органов управления – председателя, правления, признавать недействительными решения общего собрания.

Председатель и казначей нашего СНТ не предоставляют никаких документов на расходы. И, похоже, у нас даже нет кадастрового номера. Казначей и председатель официально не оформлены, но зарплату себе назначили. Правда, когда инициативная группа СНТ подала на этих людей иск в суд за нецелевое использование денежных средств, зарплату переименовали в поощрение. Правильно ли мы поступили, обратившись в суд? Андрей, г. Нижний Новгород

Если общим собранием СНТ принято решение, противоречащее закону или нарушающее права и интересы нескольких членов товарищества, то его можно оспорить в судебном порядке. В соответствии с указанной нормой членские взносы – денежные средства, вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Целевые взносы – денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества или садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

До того как определится размер взносов на текущий год, правление СНТ готовит приходно-расходную смету, где указываются цели, на которые будут направлены собранные средства, и другая информация. Приходно-расходная смета утверждается общим собранием товарищества. Нецелевое использование собранных взносов не допускается.

Полномочия председателя правления перечислены в статье 23 Закона № 66-ФЗ. Выходить за пределы предусмотренных законом полномочий председатель правления не вправе. Кроме того, как любой другой член садоводческого некоммерческого товарищества, председатель правления должен исполнять решения общего собрания. И если он вышел за пределы своих полномочий, нарушает устав или решения общего собрания, такие действия можно обжаловать в суде.

В соответствии с п. 3 ст. 27 Закона № 66-ФЗ вам обязаны предоставить для ознакомления документы, связанные с деятельностью СНТ, – устав, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, приходно-расходную смету, отчет об исполнении этой сметы и другие.

Если право на получение необходимых документов нарушается, то в соответствии со ст. 46 Закона № 66-ФЗ истребовать документы можно через суд. Как правило, все необходимые документы представители СНТ представляют уже на предварительном слушании.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • iana
    06 февраля в 23:50
    Подскажите, под бухгалтерской (финансовой) отчетностью какие документы подразумеваются? Документы по финансово-хозяйственной деятельности (акты выполненных работ, товарные накладные на материалы и тд) председатель СНТ должен предоставить по заявлению садовода?

календарь садовода