Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как сделать дачный дом "жилым"

Как сделать дачный дом "жилым"

Полина Тришина
заместитель председателя Московского союза садоводов
Поделиться
Распечатать
Проживаю на дачном участке, дом добротный, есть свидетельство регистрационной палаты, технический паспорт БТИ. Однако в свидетельстве написано «нежилой». Как правильно составить заявление в суд, чтобы перевести дом в статус «жилой»? Р. Семенов, г. Тверь

Постановлением Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года утверждено положение о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Положение устанавливает требования к жилому помещению, а также порядок признания жилого помещения пригодным для проживания.

В разделе II документа содержатся требования, которым должно отвечать жилое помещение. Признание помещения жилым, пригодным для проживания граждан осуществляет межведомственная комиссия, которую создает орган местного самоуправления в установленном им порядке.

Порядок обращения, формы заявлений, а также перечень необходимых для оказания муниципальной услуги документов можно узнать в администрации поселения.

Если по результатам рассмотрения заявления комиссия примет решение отказать в признании строения пригодным для постоянного проживания, необходимо обратиться в суд с иском об обжаловании такого решения.

Отметим, что обращение в суд вместо обращения в орган местного самоуправления приведет к отрицательному результату. Привожу выдержку из апелляционного определения по одному из подобных дел.

«Сведений о том, что истец обращался в межведомственную комиссию с заявлением по вопросу о пригодности спорного строения для проживания и ему было в этом отказано, в материалах дела нет. Из-за отсутствия обращения истца в уполномоченный орган оценка помещения на предмет пригодности его для проживания в установленном порядке не производилась. При таких обстоятельствах у суда не было правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода