Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как узнать размер земельного налога на земли общего пользования

Как узнать размер земельного налога на земли общего пользования

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Земельный налог оплачивают не только садоводы за свои личные земельные участки, но и садоводческие и дачные товарищества за земли общего пользования.

Земельный налог, который подлежит уплате садоводческим некоммерческим товариществом, включается в состав членских взносов. В связи с тем, что членские взносы состоят из текущих платежей, которые могут быть направлены на разнообразные нужды товарищества, размер земельного налога многие садоводы просто не знают.

Как узнать размер земельного налога на земли общего пользования?

Самое простое – это обратиться к председателю, ведь именно председатель СНТ или бухгалтер товарищества, ежегодно собирают с садоводов деньги на уплату земельного налога и перечисляют эти денежные средства по назначению.

Для получения необходимой информации от председателя садоводческого некоммерческого товарищества, надо обратиться к нему с заявлением. Но можно рассчитать земельный налог и самостоятельно.

Для расчета земельного налога нужно выяснить его кадастровую стоимость. Эту информацию можно узнать на официальном сайте Росреестра в публичной кадастровой карте.

Размер земельного налога устанавливается органами местного самоуправления каждого поселения Московской области и других регионов России, так как в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к местным налогам.

Ознакомиться с решением об установлении земельного налога можно на сайте местной администрации.

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам имеется также на сайте Федеральной налоговой службы, где можно узнать реквизиты решения об установлении земельного налога, срок уплаты налога, размер налога, а также установленные льготы по налогу.

Земельный налог рассчитывается следующим образом: кадастровую стоимость земельного участка надо умножить на ставку налога, утвержденную органом местного самоуправления, и разделить на 100.

Таким образом, узнать на каком основании взимается земельный налог, в каком размере, и рассчитать сумму, подлежащую уплате, можно не выходя из дома.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода