Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как заставить правление СНТ заключить договор

Как заставить правление СНТ заключить договор

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В правление товарищества в 2006 году мной было направлено заявление на выход из состава СНТ. До настоящего времени со мной не заключен договор, предусмотренный для садоводов - индивидуалов. Как и на основании каких норм закона, я могу заставить правление подписать договор? Н. Чусов, Клинский район Московской обл.

Если, не смотря на Ваше обращение в правление товарищества, с просьбой о заключении с Вами договора на пользование объектами инфраструктуры, ответа не последовало, то придется обращаться в суд.Для обращения в суд, Вам необходимо подготовить обоснованное исковое заявление, и направить его в районный или городской суд, по месту нахождения ответчика, которым в Вашем случае, будет садоводческое некоммерческое товарищество.

Исковое заявление можно составить как самому, при наличии необходимых знаний, так и обратиться за квалифицированной юридической помощью в нашу организацию.<br />При составлении искового заявления необходимо соблюдать условия его составления, предусмотренные статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.<br />В соответствии с данной нормой, исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении желательно указать нормы закона, на которых Вы основываете свои требования.По делам о понуждении заключения договора на пользование объектами инфраструктуры необходимо ссылаться на Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Не стоит забывать и об Уставе товарищества, который должен содержать пункт о гражданах, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, и об обязанности заключения с ними договора на пользование объектами инфраструктуры.<br />Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" указывает на то, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.<br />На основании статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствие с п. 9, ч. 1, ст. 19 ФЗ № 66-ФЗ член садоводческого товарищества вправе добровольно выходить из такого объединения с одновременным заключением с ним договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования; следовательно, садоводческое некоммерческое товарищество обязано заключить с Вами договор на основании закона.

В случае уклонения от заключения договора, Вы, как заинтересованная сторона, вправе обратиться в суд, и потребовать помимо понуждения заключения договора, взыскать с ответчика понесенные Вами судебные расходы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода