Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Колодец раздора

Колодец раздора

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Юрист разбирает спорную ситуацию с колодцами на соседних участках.
У нас на дачном участке колодец безотказно служил 25 лет, даже в жарком 2010 году у нас была вода. После того как на соседнем участке обустроили колодец на расстоянии не более 3 метров от нашего колодца, мы остались практически без воды. Соседский глубже нашего на три кольца. Есть ли в данном случае нарушения со стороны наших соседей и можно ли как-то исправить ситуацию? Мы хотим, чтобы соседи углубили наш колодец за свой счет...

Точно ответить на  вопрос непросто, потому что нет данных, на каком расстоянии от границы, разделяющей ваши участки, находятся колодцы. Именно эта величина имеет ключевое значение в данном вопросе. В соответствии с пунктом 6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97), расстояние от построек до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 м. И если такое сооружение, как колодец, отстоит от границы участка более чем на 1 м, то в принципе нарушений со стороны собственника земельного участка нет. Расстояние же между колодцами, расположенными на соседних участках, данный Свод правил по сути не регламентирует. Существует, правда, отдельный СНиП 2.04.02-84 (Водоснабжение. Наружные сети и сооружения), посвященный вопросам водоснабжения, но и в нем речь о расположении колодцев на двух соседних участках в СНТ и ДНТ не идет.

Более того, полагаю, что ваш колодец не зарегистрирован как сооружение или иной объект недвижимости, и поэтому с юридической точки зрения он вроде как и не существует вовсе. Поэтому обязать соседей углубить ваш колодец за их счет, думаю, будет весьма проблематично. Разве что они сами по доброй воле сделают это. Однако можете попытаться повлиять на сложившуюся ситуацию, обратившись с соответствующим заявлением в правление вашего дачного объединения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 13
    05 декабря в 11:30
    Большое спасибо за ответ. Благодарим за полезную информацию!

календарь садовода