Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Консультация юриста по дачным вопросам
Консультация юриста по дачным вопросам
Консультация юриста по дачным вопросам

Консультация юриста по дачным вопросам

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
В редакцию приходит много вопросов не только про растения, но и юридические. Мы отобрали несколько вопросов и попросили их прокомментировать.

Из СНТ в ИЖС. Реально ли это?

В нашем СНТ постоянные поборы за неплательщиков и угрозы отключения от коммуникаций. Наша улица исправно платит, счетчики абонентов с общеуличным счетчиком всегда совпадают. Можно ли выйти из состава СНТ всей улицей и стать ИЖС?  М. Нелидова, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно поднять данный вопрос на общем собрании и потребовать привлечь к ответственности именно должников, а не добросовестных садоводов. Члены СНТ вправе принять решение об исключении нерадивых дачников, а через суд требовать уплаты всей образовавшейся задолженности, так еще и с процентами.

Также на общем собрании можно поднять вопрос о смене правления СНТ и его председателя за незаконные действия в части требования уплаты задолженности вместо других садоводов.

А если выйти из состава СНТ, то взносы все равно придется платить. ИЖС образовать вряд ли получится.

Остался без воды

Председатель СНТ самовольно решил подавать воду строго по часам: три часа утром и три часа вечером. У меня ненормированный рабочий день, приезжаю на дачу для полива растений как придется. Получается порой как раз в то время, когда воды на участке нет. Насколько правомерны действия председателя СНТ? В. Гарпушин, Ульяновская обл.

Для начала стоит выяснить, почему так происходит. Возможно, это связано с оборудованием и поставкой водоснабжения, существуют какие-то технические проблемы. Таким образом, от председателя здесь мало что зависит. Стоит проанализировать договор с местным водоканалом о порядке подачи воды. Возможно, такие ограничения установлены данным соглашением. Также подобные ограничения могли быть установлены на общем собрании ввиду каких-либо причин. Например, трубы сильно устарели, а частая подача воды может их окончательно испортить. Необходимо обратиться к председателю и узнать причину, попросить ознакомиться со всеми документами. Если же такое решение им было принято самовольно, то стоит жаловаться в правоохранительные органы и суд, требовать его отставки на общем собрании.

Когда деревья стали большими

У соседей по СНТ на участке растут большие деревья и затеняют мой. Какие есть регламенты на этот счет? М. Трусов, Ярославская обл.

Можно руководствоваться минимальным расстоянием. Так, от границы соседнего участка стволы высокорослых деревьев должны находиться на расстоянии от 4 м, стволы среднерослых деревьев – от 2 м, кустарники – от 1 м. В законе нет четких указаний касаемо высокорослых деревьев, но на практике ими считаются растения от 3 м в высоту.

Прописка в СНТ

Правда ли, что в некоторых садоводствах РФ возможна прописка? Или это уловки риелторов, чтобы продать дачи? О. Мозгина, г. Рязань

Да, прописаться в дачном доме возможно. Но для этого дом в СНТ необходимо сначала признать жилым. То есть в нем должны быть все условия для круглосуточного проживания (горячая вода, отопление, электричество и так далее). Для признания дома жилым необходимо обратиться к услугам специалистов для получения от них заключения по техническому состоянию дома. А после нужно будет подать заявление в местную администрацию. Также при купле-продажи дома стоит смотреть в выписку ЕГРН – там обычной указывается жилое помещение или нет.

Когда соседи пахнут

Сосед сливает из септика воду, пахнущую канализацией, на угол своего участка. От запаха страдает вся округа. Как можно прекратить это вредительство? К. Ряшкин, г. Саратов

Для начала можно направить совместную претензию такому соседу, потребовать убрать все источники неприятных запахов, указать, что от этого страдают многие члены СНТ. Лучше решить спор добровольно – это и быстрее, и менее затратно. Если же это не поможет, то можно обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру и Роспотребнадзор, потребовать провести проверку. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением, потребовать от соседа устранения неприятных запахов.

И снова межевание

При межевании нашего участка горе-геодезист «прихватил» часть соседского. Все подписали не глядя, а выяснилось это уже через много лет, когда соседи решили строиться. Мы на их землю, конечно, не претендуем, но, когда соседи обратились к своему кадастровому инженеру, тот заявил, что исправить уже ничего не может, обращайтесь в суд. А с кем судиться? Мы же сами хотим все исправить. Что делать? Т. Коршунова, Республика Марий Эл.

В данном случае стоит проводить межевание земельного участка снова. Можно будет обратиться к геодезисту, допустившему ошибку, и потребовать провести данную процедуру бесплатно. Если же он откажет, то стоит написать на него жалобу, потребовать отстранить от работы.

 

После повторного межевания стоит обратиться в Росреестр, предоставить новый план межевания и потребовать исправить ошибку в документах.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода