Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Куда уходят взносы…

Куда уходят взносы…

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Тариф, утвержденный в СНТ, должен соответствовать официально установленному и не может его превышать.

В СНТ «Приборист», г. Калуга, взимается плата за обслуживание электролинии (целевые взносы). В СНТ нет своей подстанции, электроэнергия подается из соседнего СНТ. Оплату за электроэнергию взимают по тарифу 5 руб. за 1 кВт. Спросил у председателя о том, что такое обслуживание электролинии, ответа не получил. Куда идут собранные деньги, если при смене столбов и проводов взимается отдельная плата? Виктор Лексюнин, г. Калуга

Согласно Методическим указаниям, утвержденным приказом ФСТ России от 16.09.2014 № 1442-э, в целях установления тарифов за потребленную электроэнергию к населению приравнены в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан – некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Тарифы на электроэнергию устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Федерации (в Калужской области – Министерство конкурентной политики Калужской области).

Согласно приказу от 27.12.2016 года № 395-РК для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан в 2017 году установлены тарифы на электроэнергию:

Тариф, утвержденный в СНТ, должен соответствовать официально установленному и не может его превышать. Обслуживание электролинии включает проведение осмотра проводов, опор и другого оборудования, мелкий ремонт, удаление разросшихся деревьев или веток и другое.

Необходимость обслуживания электролиний и взимания за это платы с садоводов определяется общим собранием товарищества на основании приходно-расходной сметы, составленной на год. Куда идут взносы, можно узнать из сметы. Правильность расходования проверяет ревизионная комиссия, но и садовод может это сделать, потребовав представить документы, перечисленные в п. 3 статьи 27 Закона № 66-ФЗ.

Расходы на оплату электроэнергии и обслуживание электролинии включены в членские взносы, так как это текущие расходы, направленные на содержание имущества общего пользования. Целевые взносы можно направить лишь на приобретение (создание) объектов общего пользования, например на приобретение новых столбов (ст. 1 Закона № 66-ФЗ).

Если появились сомнения в законности взимания взносов и правильности их расходования, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, так как предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Василий
    27 мая в 19:40
    Всюду деньги...

календарь садовода