Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Налог на домик
архив редакции
архив редакции

Налог на домик

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Некоторое время назад дачники были обеспокоены новостью о том, что вскоре (с 2017 года) из-за незарегистрированных на участке домиков придется платить повышенный налог на землю.
На самом деле непопулярные пункты, касающиеся дачников, в законопроекте отсутствуют. В нынешнем варианте проекта поправок в Налоговый кодекс, который вскоре должен быть согласован в правительстве, речь идет исключительно и только о земельных участках, которые предназначены для строительства жилья.
 
Владельцами таких участков могут быть физические лица, приобретшие землю под индивидуальное жилое строительство, или строительные компании, возводящие многоэтажные жилые дома. Согласно предложенным поправкам, пока такая земля не застроена, налог на нее увеличивается в 2 раза, а спустя три года – в 4 раза, вплоть до оформления документов на дом. 
 
Целью законопроекта является полное собирание платежей по налогам с тех, кто не регистрирует права на новый дом и, соответственно, не платит налог на недвижимость. Для этого предлагается предпринять следующее. Во-первых, покупатель, как и продавец, будет обязан платить повышенный налог на землю. Во-вторых, в проекте закрепляется понятие «жилой дом». Собственнику земли придется платить повышенный налог, пока жилой дом не построен и не зарегистрирован. Третий момент касается крупных застройщиков. Для строительных компаний предлагается увеличить срок, в течение которого они могут не платить повышенный коэффициент налога на землю, с трех до пяти лет.
 
Нарушителям придется заплатить штраф, минимальный размер которого начинается с 5 тыс. рублей. Можно избежать наказания, если начать стройку.
 
Специалисты считают, что у нас будет выбор. Можно зарегистрировать дом или платить повышенный налог на землю. Решение зависит от конкретной ситуации.
 
Собственник может сопоставить кадастровую стоимость земли, жилья, размер дома и участка и, соответственно, величину налога в каждом случае и решить, что ему выгоднее. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода