Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Неликвидная дача: когда участок не нужен

Неликвидная дача: когда участок не нужен

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Распечатать
Что делать, если дачный участок невозможно продать, на него нет спроса? Каким образом можно от него избавиться, отказаться от права собственности? В чьем распоряжении окажется участок и как в этом участвует СНТ (правление или председатель)?

В случае, если вы в течение нескольких лет безуспешно пытаетесь продать дачный участок, но во что бы то ни стало решили от него избавиться, можно отказаться от права собственности на земельный участок. Ст. 53 ЗК РФ позволяет вам так поступить. В силу п. 2 указанной статьи отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Кроме того, можно подарить принадлежащий вам земельный участок. Данная сделка оформляется договором дарения. В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Собственником земельного участка в случае дарения становится одаряемый.

Правление СНТ и его председатель никак в этом процессе не участвуют и повлиять на ваше волеизъявление не могут.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода