Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Обязательное межевание

Обязательное межевание

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
7 случаев, при которых межевание земельного участка необходимо.
  1.  межевание необходимо в том случае, если ваш земельный участок ранее никогда не проходил данную процедуру.
  2.  межевание необходимо, если площадь ранее учтенного земельного участка или его границы претерпели изменения.
  3. межевание обязательно потребуется (даже если участок ранее проходил данную процедуру), если собственник решил разделить свой участок на несколько участков, или кто-то из участников долевой собственности решил выделить свою долю в натуре, или все участники решили разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности.
  4.  межевание необходимо, если у вас с соседями назревает, а может, уже существует межевой спор и каждый считает спорную территорию своей. В данном случае межевание и закрепление границ поможет поставить точку в этом споре.
  5. межевание проводить придется, если вы много лет не посещали свой садовый или дачный участок, и ваши соседи тоже давным-давно не появлялись, и установить границу земельного участка среди заросшего бурьяном и молодой порослью поля будет проблематично. В этом случае имеет смысл провести межевание с выносом границы участка в натуру и закреплением поворотных точек с помощью специальных межевых знаков.
  6. есть смысл в проведении межевания, если ваш участок дорого стоит и точное определение его границ и площади будет в данном случае дополнительным плюсом в глазах покупателя, а также позволит ему убедиться в том, что границы участка согласованы со смежными землепользователями.
  7. еще один пример, когда межевание целесообразно, хотя и не обязательно. Это тот случай, когда вы хотите с высокой точностью определить границы и площадь вашего земельного участка. Если садовый или дачный участок был вам выделен очень-очень давно, надо иметь в виду, что определение границ в те далекие годы было менее точным, чем теперь. В нынешних условиях данное мероприятие осуществляется с применением современных технологий, позволяющих с большей точностью определить координаты поворотных точек (мест, где граница меняет свое направление) границ земельного участка.

 В случае возникновения вопросов, касающихся государственного кадастрового учета недвижимого имущества, разъяснения можно получить, обратившись в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а также найти много полезной информации на интернет-сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода