Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Права и обязанности председателя СНТ

Права и обязанности председателя СНТ

Ваге Рыбченко
юрист
Поделиться
Распечатать
Какие у председателя СНТ есть права полномочия и обязанности? Какой должна быть его зарплата, кто определяет ее размер?

Нередко члены СНТ бывают недовольны работой председателя СНТ. Чтобы объективно оценить его работу надо обратиться к 217 Федеральному закону. Обязанности председатель СНТ описаны в статье 19.  В ней указано, что у председателя СНТ есть право первой подписи, он имеет право заключать сделки и договоры с юридическими и физическими лицами от имени СНТ.

Но далее встает вопрос, может ли председатель самостоятельно определять,  с  кем заключать или не заключать  какой-либо договор?  А это уже полномочия общего собрания.  Ведь в 217 федеральном законе указано,  что общее собрание определяет те функциональные обязанности, которые выполняет председатель СНТ.

 

Поэтому на общем собрании рассматривается вопросы о том, какие права и обязанности есть у председателя. Общее собрание определяет, с кем и как заключаются трудовые договоры. Именно  на общем собрании решают вопрос  заключать или нет трудовой договор с председателем СНТ, а также определяют размер оплаты его труда, на каких условиях он получает эту оплату. Назначить зарплату самостоятельно  без решения  общего собрания председатель не вправе.

Общее собрание  СНТ - это самое главное орган, которые принимают все решения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода