Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Проведение общего собрания онлайн (новые правила)
Проведение общего собрания онлайн
Проведение общего собрания онлайн

Проведение общего собрания онлайн (новые правила)

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Хорошая новость для собственников участков в СНТ, ДНТ и ОНТ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации представило на обсуждение проект постановления, который предлагает разрешить собственникам участков в СНТ, ДНТ и ОНТ голосовать заочно. Если данный проект утвердят, то голосование на общем собрании СНТ (ДНТ, ОНТ) можно будет проводить заочно через портал Госуслуг.

Поправки планируют внести в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Предполагается, что представитель СНТ, ДНТ или ОНТ создаст на Госуслугах личный кабинет товарищества. Затем председатель, авторизованный на портале, зарегистрирует в личном кабинете уполномоченных лиц, ответственных за проведение голосования. При этом у ответственных за голосование и голосующих в том числе должна быть подтвержденная учетная запись в ЕСИА. У председателя товарищества или членов правления появится важная обязанность — формировать и поддерживать актуальный реестр участников голосования в личном кабинете СНТ, ДНТ или ОНТ. В реестре укажут личные данные каждого участника: ФИО, СНИЛС, место жительства, номер телефона, кадастровый номер участка, которым владеет голосующий. Помимо этого, в личном кабинете станет содержаться информация о заочном голосовании: его название, вопросы по повестке общего собрания членов товарищества, которые выносятся на голосование.

О голосовании участников уведомят заранее с помощью электронной почты, которая привязана к Госуслугам и личного кабинета. Подсчитываться голоса будут в автоматическом порядке через личный кабинет СНТ, ДНТ или ОНТ.

Протокол заочного голосования также будет оформляться через систему. В нем укажут результаты голосования и сведения о решении каждого проголосовавшего по отдельному из вопросов, поднятых на собрании.

Так что начинаем готовиться.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода