Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Прямой договор на подачу электричества

Прямой договор на подачу электричества

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Можно ли заключить договор собственнику на подачу электичества, минуя СНТ.

В собственности – участок (8 соток) с домом. СНТ расположено в Московской области. Попытался заключить прямой договор с Мособлэнерго на поставку электроэнергии, получил отказ. Домом пользуюсь круглый год. Подскажите, есть ли у меня шансы получить 15 кВт электрической мощности для отопления дома. Если да, какой порядок моих действий. Дому и участку присвоены кадастровые номера, в наличии и технический паспорт БТИ. А. Борисов, г. Москва

Порядок технологического присоединения и заключения договора энергоснабжения установлен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).

Действие Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, имеющим земельные участки, расположенные в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется (п. 2 (2) Правил).

В соответствии с пунктом 8 (5) Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в СНТ, или иным правообладателям объектов недвижимости, находящихся в границах СНТ, заявка на технологическое присоединение этих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

При этом СНТ не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств граждан, участки которых расположены в СНТ, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Если в энергоснабжающую организацию направлено заявление на заключение прямого договора энергоснабжения гражданином, ведущим садоводство или огородничество для собственных нужд, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения СНТ, могут быть представлены документы, подтверждающие наличие членства в СНТ на дату осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих СНТ. Могут быть предоставлены и другие документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросети хозяйства.

Отказ в заключении прямого договора энергоснабжения можно оспорить в судебном порядке.

Заключение прямого договора энергоснабжения не освобождает гражданина, владеющего участком на территории СНТ, от обязанности оплачивать части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих СНТ.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 87
    28 июня в 15:23
    Добрый день!Мы купили участок в 2018г. в СНТ Московская обл.Трансформатор на балансе СНТ,в мае 2019г было собрание членов СНТ , на котором единогласно принято решение передачи трансформатора в Восточные энергосети .Прошло два месяца,но председатель никак не сдаёт документацию энергосетям .Наш участок без света ,хотели на прямую заключить договор , но пока он не сдаёт с нами вопрос в подвешенном состоянии .Есть ли рычаги , сроки .Что подскажите,что посоветуете.
  • НИК63
    11 августа в 06:12
    2 месяца мало ... на это могут годы уйти ... например если отсутствует документация на транс , землю под трансом , на землю СНТ ...

календарь садовода