Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Решили приобрести недвижимость - посоветуйтесь с юристом

Решили приобрести недвижимость - посоветуйтесь с юристом

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Распечатать
Правовое сопровождение сделки поможет избежать рисков

В жизни каждого из нас может возникнуть необходимость приобретения недвижимости (квартиры, дачи, земельного участка, гаража, нежилого помещения и т.д.).

Безусловно, первый этап – это поиск объекта недвижимости. Этим вполне можно заниматься самостоятельно.

Но, когда объект найден и цена вас устраивает, начинается второй, не менее важный этап – подготовка и проведение сделки. И вот тут к работе необходимо подключить опытного юриста, который проконсультирует вас по вопросам законодательства, осуществит проверку документов и объекта инвестирования и выявит риски, связанные с его приобретением, составит договор купли-продажи, учитывающий нюансы сделки и ваши пожелания, или же порекомендует вам воздержаться от приобретения данного объекта недвижимости, если обнаружит обстоятельства, препятствующие совершению сделки.

Однако, несмотря на всю сложность сопровождения сделок с недвижимостью, многие предпочитают решать данный вопрос своими силами. Если вы не юрист – самому сопровождать сделку будет весьма непросто и малоэффективно. Но уж если вы все-таки решили действовать самостоятельно, предварительно посетите обучающие курсы или семинары, посвященные вопросам сделок с недвижимостью. Некоторые считают, что правовое сопровождение сделки можно поручить риелтору, забывая о том, что риелтор – это продавец, заинтересованный в первую очередь в самом факте совершения сделки.
 
К тому же, не имея юридического образования, он может и не разбираться в тонкостях правового сопровождения подобного рода сделок, а значит, о некоторых «мелких», на его взгляд, проблемах данного объекта недвижимости может и умолчать или попросту их не заметить. Как бы то ни было, отказавшись от помощи юриста, вы как минимум, скорее всего, получите типовые варианты договоров, не учитывающие особенностей того или иного объекта недвижимости, нюансов сделки и ваших личных интересов, а как максимум «мелкие», на первый взгляд, проблемы могут обернуться для вас серьезными неприятностями и финансовыми потерями, утратой права собственности или даже вы можете стать объектом мошеннических действий. Для того чтобы этого не произошло, надо четко понимать следующее: когда речь идет о приобретении объектов недвижимости, от правильно составленных документов и заключений специалистов зависит и сама сделка (в том числе и ее сумма), и последующая ликвидность и привлекательность данного объекта недвижимого имущества.
 

Специалисты Службы правовой и консультационной поддержки садоводов и землевладельцев Общероссийской общественной организации «Садоводы России» всегда готовы помочь вам в защите ваших прав и интересов, связанных с недвижимым имуществом. Опыт работы и комплексный подход к сопровождению сделок с недвижимостью позволяют нам подобрать наиболее оптимальные схемы их проведения и варианты решения нестандартных задач, а также выявить, оценить и минимизировать возможные риски, связанные с приобретением недвижимости.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода