Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / В России могут ввести абонентскую плату за электричество?

В России могут ввести абонентскую плату за электричество?

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Распечатать
Проект Постановления* опубликован в сети интернет на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и находится в стадии общественного обсуждения, когда каждый желающий может высказать свое мнение и свое личное отношение к данной законодательной инициативе.

Новость о том, что с 1 июля 2016 года плата за электроэнергию увеличится, вызвала множество споров. В связи с поступающими вопросами, попробуем разобраться, что измениться в новом году в области платы за электроэнергию.

Минэнерго РФ разработало Проект Постановления, который предусматривает ряд нововведений.

1. Проект предусматривает дифференциацию тарифов на электрическую энергию для населения по объемам потребления электрической энергии.

Оплата будет производиться по следующему принципу: чем выше потребление электрической энергии домохозяйством, тем выше величина тарифа.

Чтобы было понятно, кого затронет новый порядок платы за электроэнергию, разработчики проекта раскрывают понятие домохозяйств.

К домохозяйству относятся:

- жилое и нежилое помещение многоквартирного дома;

- домовладение;

- жилое помещение специализированного жилищного фонда;

- садовый, огородный и дачный земельный участок;

- помещение, предназначенное для содержания осужденных при условии наличия раздельного учета электрической энергии;

- помещение, расположенное в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, объем потребленной электроэнергии по которому определяется по общему прибору учета электрической энергии;

- помещение, принадлежащее религиозным организациям, содержащимся за счет прихожан;

- хозяйственная постройка (погреб, сарай), принадлежащий объединению граждан;

- гараж, принадлежащий некоммерческому объединению граждан (гаражно-строительному, гаражному кооперативу) или гражданину, приобретающему электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

Таким образом, новые правила касаются всех, и горожан и дачников.

Расчет платы за электроэнергию будет производиться по трем категориям потребления:

1.Объем потребления до 150 кВт в месяц – размер платы равен тарифу.

2. Объем потребления от 150 кВт до 600 кВт в месяц – размер платы равен тарифу, увеличенному на 12%.

3. Потребление свыше 600 кВт в месяц – размер платы равен тарифу, увеличенному на 52%.

2. Проектом Постановления вводится, так называемая, абонентская плата за пользование сетями электроэнергии – это фиксированная ставка, которая не зависит от величины фактического потребления электрической энергии.

Этот платеж не зависит от потребления электроэнергии и будет взиматься за сам факт возможности использования электроэнергии.

С 1 июля 2016 года, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ, плата за пользование сетями будет составлять 20 рублей на домохозяйство в месяц, а затем размер этой платы будет индексироваться и увеличиваться.

3. Новые правила содержат возможность субсидирования оплаты потребленной электрической энергии для некоторых категорий граждан:

- для многодетных семей;

- семей, имеющих в своем составе инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

- для семей, которые отнесены к категории замещающих семей, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей;

- на льготы могут рассчитывать и одиноко проживающие лица, являющиеся получателями пенсии по старости и (или) инвалидности, а также семьи, состоящие только из пенсионеров.

В настоящее время Проект Постановления* опубликован в сети интернет на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и находится в стадии общественного обсуждения, когда каждый желающий может высказать свое мнение и свое личное отношение к данной законодательной инициативе.

* Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования механизма потребления электрической энергии в части дифференциации тарифов на электрическую энергию для населения по объемам потребления электрической энергии».

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Сергей
    19 декабря в 20:20
    У дачных хозяйств зарегистрирован общий счетчик и платят они по немуа дальше их может быть сколько угодно и энергетики их отказваются регистрироваь, эл.сеть энергетикам не принадлежит и ими не обслуживается-это все сами дачники. так что будет не совсем ясно. Раз один общий счетчик каждый платит еще и за ворующего соседа

календарь садовода