Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Вовремя не оформили участок. Что делать сейчас?
Вовремя не оформили участок. Что делать сейчас?
Вовремя не оформили участок. Что делать сейчас?

Вовремя не оформили участок. Что делать сейчас?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Люди склонны откладывать решение сложных проблем на неопределенный срок, но все-таки решать их надо. Как это правильно сделать подскажет юрист.

Купили дачу, оформить не успели, собственник умер. Есть расписка в письменной форме о получении всей​ суммы, у​ нотариуса не заверена.​ Еще имеются два свидетеля. Документы на право собственности на дом и на участок​ продавец нам​ передал. С тех пор прошло 15 лет, сейчас решили продать. Как теперь​ лучше поступить?

В любом случае, следует обращаться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности. В первую очередь необходимо предоставить договор купли-продажи.

Если его нет можно попробовать найти наследников умершего бывшего хозяина дачи и заключить новый договор купли-продажи с ними. Однако существуют риски, что он может быть признан недействительным.

Поэтому лучше, конечно, обратиться в суд с заявлением о признании права собственности. Необходимо предоставить все документы и иные доказательства (показания свидетелей), подтверждающие заключение сделки. Также стоит ссылаться и на положения о приобретательной давности.

Между тем стоит быть готовым к затяжному судебному разбирательству и к несению дополнительных расходов (оплата услуг юристов, например). Возможно, понадобится и проводить экспертизу расписки о получении бывшим владельцем суммы по договору купли-продажи.

Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр»  проводит консультации дачников.

До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.

Запись на прием: Телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода