Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / За высоким забором…

За высоким забором…

Роман Рутковский
юрист
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как найти управу на соседа, строящего гараж на границе участка.
В редакцию пришло письмо:
Сосед строит гараж высотой почти в 3 м, отступив от границы нашего дома всего 1 м. Стеной он практически закрывает свет в комнату. Кроме того, напротив нашего окна выведена вентиляционная труба из гаража и погреба. На том же расстоянии (1 м) сосед планирует поставить трехметровый забор. Архитектурный отдел ему не выдавал разрешения на строительство гаража. На каком расстоянии от границы моего дома можно ставить забор и гараж, если в стене, на которую они выходят, есть окно? 
Р. Пушкарская, Московская обл.
 

Самые строгие правила о том, какие расстояния предусмотрены между строениями, прописаны в СП 4.13130.2009. «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденных приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 174.

Конструктивные элементы сооружений классифицируются по типу противопожарности, и в соответствии с этим им присваивается степень огнестойкости. В соответствии с требованиями противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной первого типа.

 В соответствии с п. 4.12 противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарай, гараж, баня) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м, если стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов и выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите. Кровля и карнизы также должны быть из негорючих материалов.

Поскольку в вопросе читателя указано, что расстояние между стеной строящегося гаража и дома составляет 1 м, то нужно обратиться в местное отделение МЧС с заявлением о проведении проверки. Если инспектор МЧС обнаружит факт нарушения законодательства, он выдаст предписание о его устранении в установленный законом срок.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода