Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Земельные участки инвалидам
Земельные участки инвалидам
Земельные участки инвалидам

Земельные участки инвалидам

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Вопросы юристу поступают потоком. Вот один из них: "Сын – инвалид. Сначала нам сказали, что полагается земельный участок, а потом отказали, мотивируя тем, что есть квартира. Так ли это? А. Самохина, г. Тверь"

В статье закона говорится изначально о предоставлении жилого помещения, если инвалид или его семья нуждается в улучшении жилищных условий. При этом инвалиды имеют право именно на предоставление жилого помещения в первоочередном порядке. То есть все равно придется дожидаться, когда муниципалитет или государство выделит нужное жилое помещение.

Далее, в законе говорится и о предоставлении земельных участков, но тоже в первоочередном порядке. Но не конкретизируется, всем ли инвалидам они предоставляются или только тем, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Из-за такой неточной формулировки как раз и возникают проблемы.

Если смотреть на реализацию данной нормы, то все-таки государство склонно предоставлять земельные участки именно тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Из-за того, что есть квартира, которая при этом и соответствует всем минимальным стандартам, на деле и вправду могут отказать в предоставлении земельного участка.

Но согласно "Обзору вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России) все инвалиды имеют право на первоочередное предоставление земельного участка независимо от того, нуждаются они в улучшении жилищных условий или нет.

Таким образом, отказ в предоставлении участка из-за того, что уже есть квартира, не правомерен. Данный отказ можно оспорить в вышестоящем органе или в суде.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода