Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 3 способа размножения смородины

3 способа размножения смородины

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Распечатать
Как правильно размножать черную смородину

Очень легко можно размножить смородину черную путем укоренения горизонтальных отводков.

  1. Побеги отгибают, распластав их по земле так, чтобы они расходились радиально от куста, и пришпиливают к земле.
  2. Затем их присыпают свежей и питательной почвой и хорошенько поливают. Из почек, расположенных на побегах, вниз начнут расти корни, а вверх новые побеги.
  3. Как только побеги достигнут высоты 10–12 см, их следует присыпать почвой (подокучить), это стимулирует образование корневой системы, она будет более мощная, и растение впоследствии гарантированно приживется и даст первые урожаи раньше.
  4. Осенью достаточно будет отгрести землю от новых побегов (разокучить) и аккуратно отделить их от материнского растения.

Доступным способом является укоренение одревесневших черенков.

  1. Нарезку побегов для разделения их на черенки проводят осенью, примерно в середине сентября.
  2. Побеги срезают у самой земли, после чего делят их на черенки длиной 15–17 см и высаживают нижним концом в питательную почву, наклоняя их в южную сторону.
  3. Весь следующий сезон необходимо будет пропалывать черенки, поливать их, можно провести подкормку азотными удобрениями.
  4. Обычно к концу следующего сезона черенки уже образуют достаточно хорошо развитую корневую систему и несколько приростов, а спустя еще сезон вы получите полноценные двухлетки, которые можно высаживать на постоянное место.

Самым затратным, но и наиболее эффективным способом размножения является зеленое черенкование.

  1. Для этого в самом начале лета, обычно в первой декаде июня, нарезают годичные побеги и разделяют их на черенки длиной 12–15 см, оставляя на каждом из них по паре листочков.
  2. Черенки следует высаживать в тепличку, укрытую полиэтиленовой пленкой.
  3. Грунт готовят из смеси торфа и речного песка, сверху присыпают слоем влажного речного песка толщиной примерно в 4–5 см.
  4. Черенки помещают в питательный грунт и заглубляют примерно на 3 см.
  5. Для того чтобы на черенках образовались хорошие корни, необходимо часто поливать черенки, создавая в теплице повышенную влажность (в идеале – туман).
  6. Грунт должен быть постоянно влажным, для этого в жаркую погоду поливы следует производить примерно через каждый час, начиная с 9 утра и заканчивая в 6 часов вечера. Во влажные, дождливые дни поливы следует сокращать до 3–4 раз в день, начиная с 10 утра и заканчивая в 4 часа дня.
  7. К выкопке черенков приступать следует примерно в середине сентября, после чего черенки с образовавшимися на них корнями необходимо высадить на доращивание в питательную почву еще на один сезон.
  8. Осенью следующего сезона вы получите полноценные саженцы, которые можно будет высаживать на постоянное место.
  9. Кстати, высаживать смородину следует под углом примерно 45˚ и обрезать все побеги, оставляя примерно по 3–4 почки на каждом для дальнейшего развития полноценного растения.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода