Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / 6 способов хранения моркови

6 способов хранения моркови

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Существует несколько вариантов зимнего хранения моркови, и каждый огородник может выбрать для себя наиболее подходящий. Но следует помнить, что на хранение следует закладывать только позднеспелые сорта, убранные до середины сентября, – они будут долго лежать и сохранят большую часть полезных свойств.

Стоит обратить внимание на то, что какой бы способ хранения вы ни выбрали, морковь должна храниться при температуре 0–1ºС и влажности 90–95%. В этих условиях она не увядает, не намокает и не портится.

Итак, перейдем к самым известным способам хранения моркови.

В песке

Распространенный способ среди тех, у кого имеется погреб, подпол или другое прохладное хранилище. Песок поддерживает постоянный температурный режим, сокращает испарение влаги из корнеплодов, препятствует развитию грибных болезней.

Все довольно просто. На дно ящиков насыпают немного суглинистого песка и на него кладут первый слой моркови, причем так, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом. Затем их пересыпают слоем песка в 3–4 см и 

закладывают следующую порцию моркови, таким же образом. И так продолжают, пока ящики не заполнятся. Песок должен быть слегка влажным, но некоторые огородники используют и сухой песок.

В опилках

Вместо песка можно взять опилки хвойных пород деревьев. Фитонциды, содержащиеся в хвое, предотвращают развитие болезнетворных бактерий и грибов, препятствуют прорастанию корнеплодов и повышают лежкость моркови. Используют опилки точно так же, как и песок.

В луковой шелухе

Эфирные масла из луковой или чесночной шелухи, как и опилки, предотвращают гниение корнеплодов и защищают их от вредных микроорганизмов. Морковь пересыпают шелухой, следя, чтобы корнеплоды не соприкасались.

В глине

Слой глины защищает морковь от увядания, не дает развиваться болезням. Но глину следует заранее подготовить. Полведра глины заливают водой и держат в ней 3–4 дня, периодически перемешивая. Готовая к использованию глина по консистенции должна напоминать сметану. Морковь окунают в полученную 

болтушку, сушат и закладывают на хранение. Можно также заливать морковь глиной сразу в ящике, но тогда придется просушивать каждый слой корнеплодов перед закладкой следующего.

В пакетах

Этот способ подразумевает хранение моркови в полиэтиленовых пакетах любой вместимости. Их хранят при нужной температуре и влажности открытыми или с небольшими дырочками. Доступ воздуха в пакет не дает скапливаться углекислому газу, который выделяет морковь, и предотвращает порчу корнеплодов.

На грядке

Морковь может зимовать прямо на грядке. Для этого осенью всю ботву срезают, а грядку утепляют опилками, палой листвой, торфом, перегноем или нетканым материалом. Выкапывают ее ранней весной, когда сходит снег.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода