Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Баклажан - овощ с большими запросами

Баклажан - овощ с большими запросами

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Требовательный к почве, теплу и условиям питания, баклажан в средней полосе страны обычно выращивают через рассаду в теплице.

Конец февраля – начало марта – время посева семян баклажана на рассаду.

Почвенную смесь составляют из дерновой земли, торфа, песка (4:5:1). Обеспечить полноценное питание рассады можно, если добавить в смесь удобрения: на 10 кг – 12 г сернокислого аммония и по 40 г суперфосфата и калийной соли. Высевают в емкости по схеме 5х5 см на глубину 1–1,5 см в предварительно увлажненный субстрат, затем закрывают их стеклом или прозрачной пленкой.

Перед посевом семена можно обработать регуляторами роста. Дачники используют, например, удобрения на основе гуминовых кислот, замачивая в растворе (1 г на 10 л воды) семена на 48 часов. Раствором подобных препаратов поливают почву после высева семян. Следующие поливы проводят с интервалом 10 дней.

Всходы обычно появляются через 8–10 дней, а если использовать предварительно пророщенные семена, то вдвое быстрее. Корни будут развиваться лучше, если поставить емкость с проростками в более прохладное место при температуре около 15–18 градусов. После появления первого настоящего листа сеянцы из ящиков пикируют по одному в горшочки размером 10х10 см. Пока сеянцы не приживутся, в течение 2–3 дней их притеняют бумагой от ярких солнечных лучей.

Баклажаны болезненно переносят пикировку, плохо восстанавливают корневую систему. Поэтому при небольшом количестве семян рекомендуют посев сразу в отдельные емкости. Наиболее удачны торфяные горшочки небольшого размера,

 рассаду можно высаживать в грунт прямо в них, не повреждая земляной ком. При большом количестве сеянцев пикировка имеет свои положительные стороны: есть возможность отбраковать слабые экземпляры, экономится место на подоконнике.

При слабом росте рассаду подкармливают обычно через 2 недели после пикировки. Используют жидкую подкормку на основе азота, вносят мочевину (10–15 г на 10 л воды).

За сутки до высадки растений на постоянное место их обильно поливают. Высаживают растения в хорошо пролитые водой лунки, не заглубляя семядольные листья. Обычно баклажан формируют в три стебля, а оптимальное количество стеблей на 1 кв. м теплицы – 5–6 штук. Поэтому на 1 кв. м размещают не более 2 растений.

Баклажаны хорошо развиваются при дневной температуре около 24–28 градусов, ночью – не ниже 12–15 градусов. Во время заморозков растения в парниках и теплицах дополнительно укрывают утепляющими материалами (сеном, лутрасилом, спанбондом).

Поливать растения в теплице желательно 1 раз в 5–6 дней, расходуя 5–6 л на 1 кв. м, не допуская пересыхания или переувлажнения грунта. В засушливых условиях растения сбрасывают бутоны и цветки, завязи мельчают, а плоды деформируются. После полива парники и теплицы нужно проветривать.

В теплицах иногда плоды плохо завязываются. Помогает в этом случае искусственное опыление. Из зрелых желтых пыльников раскрывающегося цветка кисточкой берут пыльцу и наносят на рыльце пестика другого цветка.

Для образования плодов важно хорошее освещение, поэтому при формировании растения необходимо удалять листья, затеняющие цветок.

Ветвление растений начинается после образования 5–9 настоящих листьев. Баклажаны формируют в три стебля – самые сильные побеги отдельно подвязывают к шпалере. В дальнейшем все новые побеги длиной не более 5–8 см удаляют. Помимо одиночных крупных цветков баклажаны могут образовывать соцветия из 2–3 цветков, они также могут сформировать стандартные плоды. На одном растении оставляют не более 6–8 завязей.

При слабом росте растения подкармливают через две недели после высадки рассады, после их адаптации на новом месте. Активный рост растения поддерживают с помощью жидкой азотной подкормки. Хороший результат дает применение раствора свежего коровяка (1:5). При избыточно мощном росте, а также после начала формирования завязей растения подкармливают удобрениями с преобладанием калия. Баклажаны менее чувствительны к фосфору, в то же время быстро реагируют на недостаток магния. Его необходимо регулярно включать в жидкую подкормку.

Созревают баклажаны спустя 90–120 дней после появления всходов в зависимости от скороспелости сорта. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода