Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Боярышник - барыня ягода

Боярышник - барыня ягода

Дмитрий Брыксин
научный сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина, кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В летне-осенний период украшением скверов, парков и улиц городов является боярышник. Ягоды боярышника настолько красивы, что в народе его называют боярышней или барыней ягодой.

Несмотря на большое видовое разнообразие боярышников (около 1000 видов), в России произрастает не более 40. Наиболее распространены – боярышник кроваво-красный, мягковатый, колючий.
 

Многие садоводы нашли применение этой культуре в сооружении живых изгородей. 

Однако боярышник ценится не только за декоративность.Он известен своими целебными свойствами и богатейшим биохимическим составом плодов, использующихся в современной медицине для приготовления настоек, биологически активных добавок, способствующих лечению заболеваний сердца. Широкое применение в медицине нашли не только плоды, но и настойки из листьев и цветков. Большинство садоводов культивируют виды боярышника с крупными плодами, которые употребляют как в свежем, так и в переработанном виде.

Одним из селекционеров, создавших крупноплодные сорта боярышника Збигнев, Людмил (цветение, фото слева), Шамиль (фото вверху), включенные в Реестр сортов Украины, является В. Меженский. Его сорта успешно возделываются в условиях центральной части России более 10 лет.

Богатейшая коллекция видов и сортов боярышника более чем из 30 образцов собрана во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.

В условиях центральной части России боярышник высаживают как в осенний, так и ранневесенний период. Растения предпочтительнее сажать на освещенных участках. Они способны выдержать некоторое затенение, но в тени цветут не так обильно и, следовательно, дают меньший урожай.

Боярышники – неприхотливые растения, они легко адаптируются, устойчивы к неблагоприятным условиям города. Выращивание возможно практически на любых плодородных, хорошо дренированных почвах, растения положительно отзываются на присутствие извести в почве. Основная часть видов боярышника зимостойка и засухоустойчива. Так, в суровые зимы 2005/06 и 2009/10 гг. повреждений растений не наблюдалось. На аномально жаркое лето 2010 г. большинство видов и сортообразцов боярышника отреагировало снижением массы плода и, в свою очередь, урожайности, однако гибели растений от засухи не наблюдалось.

Высаживать растения необходимо на расстоянии 1-2, редко 3 м друг от друга. В промышленных плантациях расстояние в ряду составляет 4 м. При выращивании боярышника в качестве изгороди расстояние между растениями составляет 1,0-1,5 м. Высаживают растения в посадочные ямы глубиной 50-80 см и диаметром 40-50 см. Для посадки на постоянное место лучше использовать двухлетние саженцы, так как приживаемость их значительно выше, чем однолетних. Почвы требуются плодородные, хорошо дренированные, богатые известью. Для этого в посадочную яму необходимо внести перегной, торф, песок (2:1:1), 1-3 кг извести. Все перемешать, полить и сажать. После посадки растения приствольную зону мульчируют землей или торфом (слоем 3 см).

Последующий уход за растениями боярышника почти ничем не отличается от других растений. Влаголюбивые виды боярышника нужно поливать один раз в месяц (10 л на каждое растение); в засушливый период растения поливают два раза в месяц в том же объеме. Однако в течение первых 2–3 недель после посадки частоту поливов увеличивают до 2-3 раз в неделю. Весной или осенью приствольные круги растений рыхлят и удаляют сорняки, почву перекапывают на глубину 20-25 см.

Растения боярышника хорошо переносят обрезку, так как обладают высокой побегообразовательной способностью. Весной проводят санитарную обрезку, удаляя сухие и больные ветви. При формировании живой изгороди весной и в середине лета регулярно проводят равномерную обрезку для однородного нарастания зеленой массы и пробуждения спящих почек. В живой изгороди допускается сильная обрезка на 1/3 длины побега. Плотно растущей группе боярышников путем обрезки можно придать форму квадрата, шара, пирамиды.

К недостаткам боярышника следует отнести то, что он довольно сильно поражается вредителями плодовых культур. Для борьбы с боярышниковым почковым клещом весной и осенью обрезают больные ветки, остальные обрабатывают коллоидной серой. Сильно зараженные деревья опрыскивают повторно после окончания цветения. У боярышников много общих вредителей с яблонями, вишнями, кленами. Из вредителей опасны плодовые пилильщики, долгоносики, клещи, мучнистый червец, щитовка и ложнощитовка. Боярышники могут поражаться ржавчиной, мучнистой росой, пятнистостью, гнилью. Против ржавчины рекомендуется вырезка пораженных ветвей, опрыскивание 3-5%-ным раствором бордоской смеси весной, перед распусканием почек. Обрабатывать боярышники следует одновременно с плодовыми растениями.

Основными способами размножения боярышника является семенное и размножение прививкой. Семена имеют очень твердую оболочку, глубокий период покоя, поэтому всходы появляются через 1,5-2 года. В связи с этим перед посадкой семена необходимо стратифицировать. В зависимости от вида сроки стратификации семян составляют от 6 до 12 месяцев. Если у вас уже растет боярышник, попробуйте следующий способ семенного размножения: соберите осенью недозрелые плоды (твердая оболочка зрелых семян затрудняет прорастание), залейте их на одни-двое суток водой, затем протрите через сито и промойте. Полученные семена на сутки опустите в 1%-ный раствор азотнокислого калия (калийной селитры) и высейте под зиму в грунт. Сейте густо, поскольку у боярышника встречается много семян пустых, невсхожих. Всходы боярышника похожи на всходы яблони. В первый год сеянцы растут медленно, редко достигая 10-12 см. Весной следующего года их пикируют и пересаживают на доращивание. Начиная со 2-3-го года прирост, достигающий 60 см, обрезают до 2-3 почек над уровнем почвы. Это вызывает бурный рост боковых побегов, из которых оставляют не более двух, остальные вырезают.

В дикорастущих зарослях боярышника поздней осенью или ранней весной можно наблюдать однолетние сеянцы, которые удобно использовать в качестве подвойного материала. Для этого сеянцы выкапывают и пересаживают на свой участок. В весенний период (начало апреля) имея в наличии черенки видовых или сортовых боярышников можно провести на них прививку. Дикорастущие сеянцы боярышника также можно использовать в качестве подвойного материала для груши, что дает возможность получения первых урожаев груши на 3-4-й год после прививки. Неприхотливость боярышника к почве, влаге, высокая зимостойкость, декоративность и потребность в егоплодах современной медицины снискали ему заслуженную славу как у озеленителей городов, так и в промышленном производстве и у садоводов-любителей.

Боярышник зеленомясый. Естественный ареал распространения – Камчатка, Япония, Сахалин. Дерево высотой 5-7 м, с пирамидальной кроной. Побеги темно-пурпурные с колючками длиной 1–2 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды черные, округлые, диаметром 0,7-1,3 см. Созревает в 1-й декаде августа. Используется в озеленении городов.

Боярышник колючий. Распространен по всей Европе. Кустарник высотой 4-6 м. Побеги светло-коричневые, с колючками длиной 2–6 см. Цветки розовые. Цветет (фото слева верху) в условиях центральной части России в 3-й декаде мая. Плоды красные, округлые, диаметром 0,7-1,3 см. Созревает в 1-й декаде августа. Используется как в озеленении городов, так и в пищевой промышленности.

Боярышник петушья шпора. Естественный ареал распространения – Северная Америка. Дерево высотой 6-9 м, с плоско-округлой кроной. Побеги светло-коричневые, со слегка изогнутыми колючками длиной 5–8 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды тускло-красные, шаровидные, диаметром около 1 см. Созревает в 1-й декаде августа. Используется как в озеленении городов, при создании живых изгородей, так и в пищевой промышленности.

Боярышник черный. Этот вид распространен в Центральной Европе. Дерево высотой 3-5 м, с шаровидной кроной или кустарник. Побеги красно-коричневые, с колючками длиной около 1 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды блестяще-черные, шаровидной формы, диаметром около 1 см. Созревает в 3-й декаде августа. В основном используется в декоративных посадках.

Боярышник мягковатый. Естественный ареал распространения – Северная Америка. Дерево высотой 5-8 м, с шаровидной, часто кустообразной кроной. Побеги светло-коричневые, с красным оттенком, с колючками, достигающими длины 10 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды светлокрасные, округлые, диаметром 0,6-1,5 см. Созревает в 1-й декаде августа. Используется как в озеленении городов, так и в пищевой промышленности.

Боярышник крупноколючковый. Распространен на территории США. Дерево высотой 3-6 м, с кустообразной кроной. Побеги коричневые, с густыми колючками, достигающими длины 6-10 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды ярко-красные, округлые, диаметром 2,0-5,0 см. Созревает во 2-й декаде августа. Используется как в озеленении городов, для создания живых изгородей, так и в пищевой промышленности.

Боярышник кроваво-красный. Произрастает в Западной и Восточной части Сибири. Кустарник высотой 3-4 м или дерево с округлой кроной. Побеги коричневые с колючками длиной 2–4 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды кроваво-красные, шаровидные, диаметром около 1 см. Созревает во 2-й декаде августа. Используется в пищевой промышленности.

Боярышник понтийский. В природе распространен в Средней Азии, Турции, Закавказье. Дерево высотой 5-9 м, с широкой кроной. Побеги темно-серые, без колючек. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды темно-коричневые, слегка приплюснутые, диаметром около 0,5 см. Созревает в 3-й декаде июля. В основном используется в пищевой промышленности.

СОРТА УКРАИНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ. АВТОР – В. МЕЖЕНСКИЙ

Збигнев. Дерево высотой 3-4 м, с пирамидальной кроной. Побеги коричневые, с колючками длиной 4–5 см. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды ярко-красные, округлые, диаметром 0,6-1,2 см. Созревает во 2-й декаде августа. Используется в пищевой промышленности.

Людмил. Дерево высотой 4-5 м, с пирамидальной кроной. Побеги темно-серые. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды оранжево-красные, округлые, диаметром 0,8-1,5 см. Созревает в 1-й декаде сентября. Используется в пищевой промышленности.

Шамиль. Дерево высотой 4-5 м, с пирамидальной кроной. Побеги темно-серые. Цветки белые. Цветет в условиях центральной части России во 2-й декаде мая. Плоды оранжево-красные округлые, диаметром 0,6-1,2 см. Созревает во 2-й декаде августа. Используется в пищевой промышленности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода