Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Черемша – неприхотливый чесночный лук

Черемша – неприхотливый чесночный лук

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наступает время черемши, растения неприхотливого и очень полезного. Его употребляют как в свежем, так и консервированном виде (солят и маринуют). Также черемша хороша в супах, приправах к мясным и рыбным блюдам.
Подскажите, можно ли вырастить черемшу на участке или это исключительно дикое растение? Мария Анохина, г. Москва
На территории  нашей страны встречаются два вида черемши: лук европейский  и лук победный. Лук европейский – растение высотой 15-40 см, которое образует одну белую удлиненную луковицу диаметром около 1 см. В основании растения «сидят» два крупных листа с длинными черешками. В мае – июне распускаются белые полушаровидные зонтики соцветий.
 
Лук победный крупнее «европейца» (его высота 70 см), он образует плотный кустик. На корневище развивается одна или несколько луковиц. Нижние листья  у него чешуевидные, а средние – крупные, шириной до 6 см, расположены на стебле. Как только растает снег, становятся заметны зеленые носики растений. Цветут  они летом, в июне-июле: беловато-зеленые цветки образуют шаровидные зонтики.  Листья собирают в конце весны – начале лета, в это время они нежные, душистые.
 
Черемша  неприхотлива, она мирится с тенистым местом посадки. Растению подойдет слабо освещенный уголок у стены или  забора. Участок под черемшу обогащают органикой (перегной, листовая земля), а также минеральными удобрениями и древесной золой. В засуху черемша требует полива. На одном месте растение готово жить много лет.
 
Размножать черемшу проще всего вегетативным способом: луковички высаживают рано весной, но предпочтительнее – осеняя посадка. Их определяют на подготовленное место на глубину не меньше той, как они росли до этого. Схема посадки – 15x15 см или 15x20 см. Уход обычный – поливы, прополки, рыхление почвы и 2-3 подкормки в сезон. 
 
Если посадочный материал достать сложно,  можно размножать черемшу и семенами. В  природе они  осыпаются и лежат, не прорастая, до следующей весны, поэтому на участке посев можно провести летом. Лучше для этого использовать рассадную емкость, которую потом  вкопать  в почву. Следующей весной появятся крохотные всходы, их следует распикировать на хорошо удобренную, свободную от сорняков грядку. 
 
Через пару лет весной подросшие растения можно определить на постоянное место.  Луковички сажают по схеме 30 х15 см. Цветоносы на пересаженных растениях нужно удалить, чтобы они не истощали луковицы. Несколько подкормок минеральными удобрениями или настоем коровяка пойдут на пользу этим посадкам и продлят вегетацию растений. 
 
В государственный реестр селекционных достижений внесены три сорта черемши Медвежий деликатес, Медвежонок, Медвежье ухо. Все они рекомендованы для  повсеместного выращивания на территории России. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода