Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что лучше использовать в качестве зеленого удобрения?
фацелия
фацелия

Что лучше использовать в качестве зеленого удобрения?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В огороде в качестве зеленого удобрения лучше всего использовать горчицу. Она растет быстро, хороша как культура, готовящая почву, и как культура осеннего посева.

Если посеять горчицу в августе, она даст обильную зеленую массу до заморозков. Припахать или прикопать горчицу можно на любой стадии развития. Если на участке до морозов росла горчица, весной почву на нем не нужно глубоко обрабатывать.

Часто для зеленого удобрения используется смесь яровой вики, гороха с горчицей, бобы, озимую рожь и др.

Горчица и редька масличная (2 : 1), выращенные вместе дают большую зеленую и корневую массу.

Смеси различных растений часто применяются для улучшения качества почвы, например, озимую вику и красный клевер подсевают к траве и затем припахивают.

 Фацелию традиционно сеяли пчеловоды, теперь ее используют и как  зеленое удобрение. Среди зеленых удобрений много медоносов. Это клевер, гречка, полевой горох, подсолнечник. Их можно сеять с таким расчетом, чтобы они цвели в тот период, когда других источников корма для пчел нет. Фацелия и горчица зацветают спустя 6 - 8 недель после высева.

Фацелия не требовательна не только к почве, но и к влаге, чем хороша для супесчаных почв и песков, в южных районах. Крупные листья фацелии угнетают все сорняки. Сеют ее летом  на месте ранних культур (картофеля, огурцов, томатов, земляники), но не позже середины августа. Можно сеять в смеси с люпином, редькой. Осенних заморозков фацелия не боится. Сеять ее весной не рекомендуется.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода