Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Готовим зеленое удобрение
Готовим зеленое удобрение
Готовим зеленое удобрение

Готовим зеленое удобрение

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Во время уборки, прополки и удаление сорняков на грядках сразу же можно заготовить зеленое удобрение. Не стоит выбрасывать собранный растительный мусор с грядок и плотно набить его в бочки.

Сорняки (без крупных корней, чтобы они не занимали полезное место) залить водой, добавить пол-литра древесной золы (из расчета на каждые 10 литров воды) и немного перегноя. Можно обогатить заготовки химическими удобрениями, добавив ложку суперфосфата (с горкой из расчета – 1 ст. ложка на каждые 10 литров объема воды в бочке), а затем разбавить в десять раз (1 литр раствора на 9-10 литров воды).

Полученным зеленым удобрением поливают «под корень» и опрыскивают листья практически все растения, что способствует их активному росту.

Внекорневая подкормка помогает быстрее насытить растения азотом и калием, она работает быстрее, чем вносимая в грунт. Надо учитывать, что для опрыскивания раствор должен быть в два раза слабее, чем для полива «под корень», чтобы не навредить. 

В начале вегетационного периода можно проводить первую подкормку огородных и садовых растений, через 2-3 недели повторную. Для одного дерева будет достаточно 20-30 литров зеленого удобрения, ягодным кустам – 8-10 литров на куст, овощные культуры потребляют по 2-3 литра. Предварительно деревья, кусты и овощные грядки хорошо увлажняем.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода