Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что за чудо, посмотри-ка - созревает ЗЕМКЛУНИКА

Что за чудо, посмотри-ка - созревает ЗЕМКЛУНИКА

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать

В 70-х годах прошлого века селекционеру Татьяне Сергеевне Кантор удалось получить уникальный гибрид. Гибрид между клубникой мускатной и земляникой садовой крупноплодной.

Садовая крупноплодная земляника известна всем, поскольку растет практически в каждом саду, а вот клубника мускатная – почти забытая сегодня культура. Ее ягоды отличаются сильным мускатным ароматом, приятным сладким вкусом. Однако растения, увы, обладают не очень высокой урожайностью.
 

Селекционеры разных стран пытались скрестить клубнику мускатную и землянику садовую, чтобы гибриды сочетали высокую урожайность и превосходный вкус. Но неизменно их преследовала неудача, потому что эти культуры относятся к разным ботаническим видам и к тому же содержат разное количество хромосом. Использование химических мутагенов помогло решить проблему. Невиданный доселе землянично-клубничный гибрид Татьяна Сергеевна назвала земклуника.

Земклуника сочетает в себе качества «родителей»: она образует густую розетку листьев, мощные цветоносы, которые возвышаются над растением, а также большое количество усов. На взрослых кустах обычно формируется более ста бутонов, поэтому в период цветения посадки выглядят очень декоративно и напоминают скорее клумбы, чем грядки. Повышенная «усатость», с одной стороны, позволяет быстро размножить растения, с другой – возникает необходимость постоянно удалять лишние розетки, в противном случае они загущают посадки и отбирают у кустов питательные вещества.

Земклунику сажают по такой же схеме, как и крупноплодную садовую землянику. Если посадка двухстрочная, то в рядке рассаду размещают через 30–35 см, расстояние между рядками – 40–50 см. Иногда из земклуники делают ягодные полянки. В этом случае усы не удаляют, а просто поливают и удобряют посадки по мере необходимости. В результате растения образуют сплошной ковер. Через 3 года кусты выкапывают и заменяют их молодыми.

О том, что ягоды земклуники созрели, можно легко догадаться по аромату, который исходит от грядки. Пример из разряда курьезов: когда в Европу впервые попали американские сорта винограда, то их аромат называли «клубничным». Сегодня ситуация стала диаметрально противоположной: чтобы описать аромат земклуники делают обратное сравнение – ее плоды пахнут так же, как виноград Изабелла.

Ягоды у землянично-клубничных гибридов некрупные, массой в среднем 10 г (размером с вишню). Первые плоды, как и у садовой земляники, более крупные, а последние могут быть размером с горошину. Земклуника не очень урожайна. Плодов много, но с одного куста, как правило, собирают около 250–300 г. Однако многие садоводы готовы с этим мириться, потому что бывают очарованы этими красивыми растениями, дающими ароматные и очень сладкие ягоды. При полном созревании они приобретают темно-красную или даже бордовую окраску. Земклуничины хороши в свежем виде, из них получается отличное варенье (ягоды плотные, не развариваются), некоторые садоводы их сушат и заваривают душистый витаминный чай.

На сегодняшний день создано лишь несколько сортов: Надежда Загорья, Мускатная бирюлевская, Клубничная, Пенелопа, Диана, Раиса, Цукат мускатный, Студенческая. Татьяна Сергеевна Кантор ушла из жизни, так и не успев официально зарегистрировать эти сорта. Тем не менее они радуют садоводов вот уже четвертый десяток лет. Селекция земклуники продолжается. Один из последних сортов – Купчиха – создала доктор сельскохозяйственных наук Светлана Дмитриевна Айтжанова. Он выгодно отличается более крупными ягодами и, соответственно, урожайностью. Во Франции получен землянично-клубничный гибрид под названием Ville de Pari.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода