Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Февраль: пора в сад ... с инспекцией
февраль: пора в сад
февраль: пора в сад

Февраль: пора в сад ... с инспекцией

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Если декабрь самый мрачный и тёмный зимний месяц, то февраль, напротив, самый светлый, да к тому же сулящий близкую уже весну.

Солнечные дни в феврале случаются, как правило, чаще, чем в предыдущие зимние месяцы, и солнышко светит с каждым днём всё ярче.

Солнечные лучи, падая на кору деревьев, её изрядно нагревают, а к ним ещё добавляются лучи, отражённые от снега. За несколько часов в безветренную погоду кора на южной стороне ствола и толстых ветвей дерева может нагреваться до 30 град. и выше.

При повышении температуры клетки камбия под корой оживают и начинают делиться. При этом быстро расходуются все имеющиеся в их распоряжении запасы влаги и пластических веществ. А притока новых ресурсов нет, так как корни спят и листья, в которых происходит фотосинтез, ещё не скоро распустятся. Всё это ослабляет камбий, и от ночного мороза он гибнет. В результате появляются солнечные ожоги, кора отслаивается, на ней, а позже и на древесине селится грибок, который губит дерево.

Проведите инспекцию в саду. Убедитесь, что все стволы и скелетные ветви надежно защищены слоем побелки. Особенно с южной стороны. Там, где защитный слой облупился, обязательно его подновите.

По материалам газеты «Крестьянская Русь» специально для сайта «Ваши 6 соток»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода