Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Городские огурчики на балконе
огурчики на балконе
огурчики на балконе

Городские огурчики на балконе

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Распечатать
Балконное огородничество – очень занимательное занятие, которое приносит свои плоды. Огурец вполне подходит для выращивания на лоджии, но только если она застеклена и выходит на солнечную сторону.

Гибриды особого назначения

Вырастить урожай хрустящих зеленцов на балконе или лоджии можно, используя теневыносливые партенокарпические гибриды, которые способны к опылению без участия насекомых. Ученые создали серию ранних гибридов, предназначенных для возделывания в домашних условиях, что отражено в их названиях.

F1 Балконное чудо – высокорослое средневетвистое растение, женского типа цветения. В узле формируется 1–2 цветка. Зеленец средний, цилиндрический, гладкий, массой 110–140 г. Урожайность составила 15 кг с 1 кв. м.

F1 Балконный вступает в плодоношение на 41-й день после всходов. Растение средневетвистое, междоузлия у него короткие, женского типа цветения, число женских цветков в узле – 3 и более. Зеленец короткий, овально-цилиндрический, слаборебристый, зеленый, с короткими полосами, бугорки среднего размера. Масса плода – 90 г, урожайность – 10 кг с 1 кв. м.

Балкончик – сорт, формирующий низкорослое слабоветвистое растение с женским типом цветения. Зеленец короткий, цилиндрический, среднебугорчатый, с белым опушением и шипами, массой 70–90 г. Урожайность – до 7 кг с 1 кв. м.

Очень популярен и F1 Городской огурчик – гибрид корнишонного типа с пучковым расположением зеленцов, формирующий «пальчиковые огурчики» длиной до 10 см. Гибрид начинает плодоносить на 40-й день после появления восходов. В пучке сидят 3–8 корнишонов массой 82 г. Урожайность – 11,5 кг с 1 кв. м.

ИНТЕРЕСНО

Памятник огурцу-кормильцу установлен в 2007 году в г. Луховицы – «огуречной столице» Подмосковья. Знаменитыми на всю Россию хрустящие зеленцы, выращенные в этом небольшом городке Московской области, стали благодаря своему отменному вкусу.

Контейнеры, горшки, ящики

Идеальное расположение контейнеров с растениями огурца – восток и юго-восток. В этом случае балконные питомцы получат достаточно света, что очень важно при возделывании этой культуры.

В третьей декаде мая, когда установится комфортная для теплолюбивого огурца погода, можно провести посев семян.

ВАЖНО

Балкон или лоджия, где планируется выращивать огурчики, должны хорошо проветриваться, но сквозняки и резкое снижение температуры губительны для растений огурца. Если балкон выходит на север или северо-восток, то нужно предусмотреть дополнительное освещение, к примеру быть с лампой для выращивания рассады.

Растения огурца можно выращивать в различных емкостях объемом не менее 5 л. Подойдут большие цветочные горшки, балконные ящики и даже канистры из-под воды с отрезанным горлышком, главное – сделать в них дренажные отверстия для стока воды.

Почвенную смесь для наполнения контейнеров можно составить из садовой земли и компоста (по 5 л), золы (400 г), с добавлением комплексных удобрений для цветочных культур (15 г). Этот состав нужно обработать слабым раствором марганцовокислого калия.

Семена перед посевом можно прорастить, чтобы ускорить появление всходов, для этого их заворачивают в смоченную в воде марлю, которую время от времени увлажняют. Через несколько дней, когда семена проклюнутся, можно приступать к посеву (глубина заделки семян огурца – 4 см). Посевы следует укрыть пленкой до появления всходов.

Требуется опора

В фазе трех настоящих листьев полезно провести закаливающие процедуры, открывая форточку. В фазе 5–6 настоящих листьев растения подвязывают к опоре высотой 1 м. В дальнейшем растения формируют путем прищипывания боковых побегов над вторым-третьим листом, а когда растение доберется до верха балконного окна, прищипывают стебель или приспускают растение.

Поливают растения огурца ежедневно, не допуская переувлажнения почвы. Летом в солнечную погоду расход воды на полив увеличивают до 4 л под каждое растение. Кустики начинают подкармливать через 1,5 месяца после появления всходов. Применяют комплексные минеральные удобрения, к примеру аммофоску, строго соблюдая инструкцию по применению.

При возделывании огурца на балконе или лоджии огородник редко встречается с болезнями растений. Из насекомых этой культуре могут навредить тли и белокрылка. Избавиться от них поможет обработка растений настоем луковой шелухи: 100 г сырья залить 5 л теплой воды, настоять в течение 5 дней, процедить и трижды провести опрыскивание с интервалом 5 дней.

Самое приятное в возделывании любой овощной культуры – сбор урожая. Зеленцы нужно снимать регулярно, так как это стимулирует образование новых завязей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода