Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Грядка-«небоскреб» для земляники

Грядка-«небоскреб» для земляники

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Многие садоводы экспериментируют со способами выращивания земляники. Одни строят грядки-пирамиды, другие приспосабливают для этого старые бочки, третьи высаживают усы в мешки, наполненные плодородной почвой.

Предлагаю еще один вариант земляничной грядки. На своем участке я соорудил деревянную вертикаль для этой культуры.
 
1. Три доски шириной 18–20 см сколотил так, чтобы получилось подобие балконного ящика для цветов (торцы заделывать не надо). Длина короба – высота «грядки», оптимальный размер 1,5–2 м.
 
2. Затем внутри сделал переборки, расстояние между ними 25–35 см. Задача этих полочек – удерживать землю.
 
3. Закрепил их под углом 45°, оставив небольшой зазор между задней стенкой, который необходим для слива лишней влаги.
 
4. Готовую конструкцию зафиксировал в вертикальном положении (ее можно прикрепить к стене, столбу, забору и т.п.), заполнил землей и высадил рассаду земляники.
 

Почва в моей вертикальной грядке прогревается сильнее, чем на обычных грядках. С одной стороны, это хорошо – корни более активно впитывают воду и минеральные соли. Но с другой стороны, земля в ней быстрее пересыхает, поэтому следить за влажностью нужно очень внимательно.

На зиму «грядку» нужно опускать на землю и укрывать лапником, опавшими листьями или другим утеплительным материалом. В противном случае земля промерзнет насквозь и корни растений погибнут.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода