Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Растет ирга на рябине
фото автора
фото автора

Растет ирга на рябине

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На какие деревья можно прививать иргу?

Предлагают черенки канадской крупноплодной ирги, сказали, что ее можно привить в крону груши. Но у нас в Кировской области груша не растет, вымерзает. А будет ли расти ирга и на что ее можно привить? Е. Фирсова, г. Киров

Ирга прекрасно удается в Кировской области, так как без особых повреждений выносит даже сорока-пятидесятиградусные морозы и весенние заморозки до -5–7°. К почвам она тоже менее требовательна, чем другие садовые культуры. В одном плодово-ягодном питомнике недалеко от г. Кирова я видела десятилетние кусты ирги, сплошь увешанные черно-сизыми вкусными и очень полезными плодами, которые часто называют ягодами из-за небольшого размера – чуть крупнее горошины.

Черенки ирги можно прививать в крону боярышника или рябины, они из одного ботанического семейства (см. фото ).

На фотографии рябина еще неспелая, так как она созревает значительно позже ирги. Прививки надо размещать невысоко, чтобы удобнее было собирать урожай и защищать от птиц, которые могут склевать все ягоды.

Удобно вырастить самостоятельные невысокие растения ирги на подвое из рябины. Для этого весной надо 

посадить небольшие рябинки с тонким стволиком и в августе заокулировать их почками, взятыми с отросших за лето побегов ирги, привитых весной черенками. Или весной следующего года сделать прививки черенками. Привитые растения ирги начинают плодоносить уже на второй-третий год и по мере роста можно регулировать их высоту. От птиц невысокие растения можно закрывать сетками или использовать различные отпугивающие средства. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода