Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Надежный скелетообразователь плодового дерева
саженец яблони
саженец яблони

Надежный скелетообразователь плодового дерева

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Как вырастить сорт плодового дерева, который потом можно использовать в качестве скелетообразователя?

Сажать саженцы  высокозимостойких сортов для последующего использования их в качестве скелетообразователей можно весной (лучше) и осенью.

Скелетообразователь — это также высокозимостойкий сорт, однако прививки менее зимостойких сортов в этом случае делаются уже на его скелетные ветви. Этим методом можно создать дерево-сад со множеством сортов. 

Два года за ними надо хорошо ухаживать, а на 3-й или 4-й год, когда они разовьют мощную корневую систему, их перепрививают. Делают это на проводнике (ствол) и трех симметрично расположенных, с отлогими (60-80 град.) углами отхождения ветвях на высоте 1,2-1,5 м от земли. Скелетные ветви перепрививают на расстоянии 30-40 см от их основания с верхней стороны ветвей.

Прививки на скелетообразователи двухлетними черенками с кольчатками предпочтительнее обычной прививки однолетними черенками, так как позволяют уже в год прививки получить плоды и быстро нарастить урожай молодого дерева. Кроме того, это сдержит рост дерева, повысит его зимостойкость.

Двухлетние черенки приживаются хуже, поэтому малоопытным садоводам лучше делать прививки обычными однолетними черенками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода