Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Биологические препараты: секрет создания здорового и плодоносящего сада
Биологические препараты: секрет создания здорового и плодоносящего сада
Биологические препараты: секрет создания здорового и плодоносящего сада

Биологические препараты: секрет создания здорового и плодоносящего сада

Зеленая аптека Садовода
Поделиться
Распечатать
На плодовых и, особенно, на ягодных культурах лучше применять биологические малотоксичные препараты. Именно такие предлагает фирма «Зеленая Аптека Садовода»: Корней для приживаемости саженцев и черенкования, Стимул Антистресс для повышения урожая даже в условиях стресса, Фитоверм Форте для борьбы с комплексом вредителей.

Для посадки и черенкования

Весенняя посадка саженцев более короткая по времени, - сажать лучше, пока почва еще не высохла. У саженцев с открытой корневой системой корни могут за зиму подгнить, а также при посадке отросшие за зиму корни могут обломаться. На это стоит обращать внимание.

Смородину весной нужно успеть посадить до начала распускания почек. Важно, чтобы между корнями не было пустот, для этого вокруг корней подсыпают почву и уплотняют ее. После посадки саженцы обильно поливают и мульчируют.

Если осадков мало, воздух сухой и погода ветренная, и к тому же корни повредились при посадке, то приживаемость саженцев сильно снижается.

Чтобы стимулировать рост новых корней и обеспечить отличную приживаемость саженцев пригодится регулятор роста Корней. Это классический препарат для корнеобразования на основе индолилмасляной кислоты в удобной форме. Корней хорошо растворяется в воде.

Корни саженцев с открытой корневой системой замачивают в растворе препарата перед посадкой на 6 часов. Саженцы с закрытой корневой системой поливают Корнеем через 10 дней после посадки.

Препарат также значительно повышает укореняемость черенков. Для этого черенок сначала смачивают в воде, а затем нижнюю часть аккуратно опудривают Корнеем. Если сад большой, то выгоднее использовать «Корней» в большой банке (300 г) с плотной крышкой.

Больше ягод и плодов

Секрет большого урожая вкусных ягод и плодов – это Стимул Антистресс, который дает растениям аминокислоты в доступной форме. Он помогает плодовым деревьям сохранить цветки и завязи, даже если цветение происходит при резких колебаниях погоды. Входящие в состав Стимула Антистресс свободные аминокислоты, в частности, пролин и глутаминовая кислота, помогают завязывать плоды в стрессовых условиях.

В добавок, Стимул Антистресс активизирует фотосинтез в листьях, и дерево получает больше питания - побеги лучше вызревают, закладывается больше плодовых почек на следующий сезон.

На плодовых деревьях Стимул Антистресс применяют с началом возобновления роста весной.

На косточковых (вишня, черешня, слива, персик, нектарин) – в период появления соцветий и в конце цветения (опадение лепестков), а также в период роста плодов. Это улучшает окраску и вкус плодов, способствует более равномерному созреванию.

На семечковых (яблоня, груша, айва, мушмула) – в фазу розовый бутонов и после цветения (опадение лепестков), а также во время роста плодов. Плоды будут заметно крупнее и вкуснее.

Обработка ягодников гарантирует отличный урожай крупных ароматных ягод. Применение этого биопрепарата накануне возвратных заморозков или жары повышает стрессоустойчивость ягодных культур. Обработка в период завязей гарантирует отличный урожай крупных ароматных ягод.

Добавление Стимул Антистресс к средствам от вредителей и болезней повышает их эффективность.

Фитоверм Форте: усиленный биопрепарат против вредителей

От клещей, тли и гусениц, заселяющих деревья и кустарники в период вегетации избавит Фитоверм форте, который в 5 сильнее фитоверма, но также быстро разлагается, и поэтому его применяют не только до цветения, но и при наличии завязей и плодов. Обработку можно проводить даже за 3 дня до сбора урожая.

Плодовые деревья против гусениц листоверток обрабатывают Фитовермом Форте в период распускания почек, против тли, клещей, цветоеда и различных гусениц в период бутонизации.

Лучшее время обработки смородины от почкового и паутинного клеща - сразу после цветения с повтором через 10 дней. Фитоверм Форте заодно победит вредящих на кустах гусениц листоверток, пядениц, огневок, а также листовых пилильщиков.

Желаем Вам создать сад своей мечты – цветущий и плодоносящий!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода