Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как избавиться от хрена на дачном участке

Как избавиться от хрена на дачном участке

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Гербицид в помощь

Существует очень простой способ. Нужно секатором срезать листья хрена и аккуратно смазать места срезов каким-либо неразведенным гербицидом системного действия, то есть распространяющимся по тканям растения. Наиболее известны «Ураган», «Торнадо», «Раундап». Смазывать удобно кисточкой, ваткой, намотанной на спичку или палочку. На такие «точечные удары» препарата уходит совсем мало, поэтому он практически безвреден для окружающей среды.

Действующие вещества гербицидов распространяются по подземным корневищам хрена, губительно действуют на них, тем самым предотвращая рост и размножение овоща-сорняка. Возможно, однократной акции окажется недостаточно. Да и поклониться придется каждому листочку или цветоносу хрена, но назойливую культуру таким способом можно удалить за один сезон.

Возможно, не все дачники готовы применять на участке «химию», но хорошо известный народный способ требует немало сил и терпения. Он предполагает просто удалять надземную часть растения: когда-то невосполнимые запасы питательных веществ в корневищах истощатся (листья-то удалены) – и хрен исчезнет.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода