Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как создать плодоносящий сад при высоком стоянии грунтовых вод?

Как создать плодоносящий сад при высоком стоянии грунтовых вод?

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Вырастить сад на участке с высоким стоянием грунтовых вод бывает довольно трудно, часто деревья гибнут. Однако существует способ преодолеть природные препятствия – посадить деревья выше уровня почвы.

На многих садовых участках, расположенных в местах с близким стоянием грунтовых вод, плодовые деревья существуют в угнетенном состоянии. Один из признаков подобной проблемы – суховершинность. На верхних ветвях еще летом начинают буреть листья, затем усыхают и сами ветви. Если это происходит на нескольких деревьях, посаженных одновременно, то наиболее вероятная причина – грунтовые воды, создающие критические условия для корневой системы дерева. Обычно в такой ситуации плодовые культуры живут не более 5–10 лет.

Вырастить в таких условиях полноценный плодоносящий сад можно, если сажать деревья на валы или клумбы. Их обязательно готовят осенью, но посадку проводят как можно раньше весной, чтобы за зиму у молодых саженцев не подмерзли корни.

В зависимости от близости грунтовых вод к поверхности почвы клумбы насыпают высотой от 0,5 до 1 м и шириной 2–3 м. Валы делают той же высоты и произвольной длины, но направляют их вдоль склона для стока воды. Для создания насыпных клумб готовят смесь из плодородной садовой земли, перепревшего навоза или компоста. На легких песчаных почвах добавляют до 10% объема глины, а на тяжелых глинистых почвах – столько же песка.

Весной в день посадки откапывают лунку диаметром 0,8–1 м с широкими и высокими (до 15 см) бортиками для удержания воды. В середине лунки формируют холмик, на который устанавливают саженец, расправляя корни. Затем корни засыпают землей, постепенно уплотняя ее, обильно поливают и мульчируют поверхность перегноем или компостом для сохранения влаги. Мульчу нужно отодвинуть от штамба, чтобы не повредить кору. В течение одного-двух месяцев саженец нужно обильно поливать один раз в неделю.

Посадка на клумбы создает для корней благоприятные условия – почва лучше снабжается кислородом, быстрее прогревается весной, что ускоряет рост дерева, образование листьев. Осенью клумбы раньше начинают охлаждаться, что дает возможность корням пройти закалку, закончить свой рост и лучше подготовиться к перезимовке. Следует иметь в виду, что в течение пары лет клумбы оседают практически вдвое, может потребоваться дополнительная подсыпка почвы или компоста к корням.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 390
    25 сентября в 15:58
    В этом и проблема - надо привозить землю в большом количестве, а это недешево.

календарь садовода