Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Капуста савойская: посадить, полить, подкормить

Капуста савойская: посадить, полить, подкормить

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Капуста савойская – одна из наиболее холодо- и засухоустойчивых овощных культур, которая к тому же меньше других повреждается вредителями.

Приобрел рассаду среднепозднего гибрида савойской капусты Мадлен. Подскажите, какие условия требуются для этой культуры? А. Сирин, г. Рязань

Этот вид капусты хорошо растет на участках, где до этого возделывались бобовые, томат, картофель, лук на репку, огурец. Не допустимы в качестве предшественников все виды капусты, брюква, кресс-салат.

Под капусту выделяют хорошо освещенный участок. На кислых почвах капуста не растет, поэтому при необходимости осенью в грунт добавляют доломитовую муку.

Среднепоздние сорта и гибриды высаживают в грунт в начале июня по схеме 70 х 50–60 см. Посадку лучше проводить в пасмурный день или в вечерние часы. Хорошей рассадой считаются растения высотой 15–20 см, имеющие 4–7 темно-зеленых листьев, и с развитой корневой системой. Нежелательно использовать переросшую вытянутую рассаду: такие растения приживаются плохо и медленно.

В грунт рассаду высаживают, заглубляя корневую шейку не более чем на 2–4 см, чтобы корневая система растений оказалась в прогретом слое почвы. При глубокой посадке с заделкой точки роста в почву растения погибают. Если приобретена безгоршечная рассада, то ее нужно высаживать так, чтобы корни в лунке располагались раскидисто, свободно, без загибов, хорошо соприкасались с почвой.

Сразу после посадки проводят обильный полив, далее в течение двух-трех недель почву увлажняют ежедневно, в дальнейшем достаточно одного-двух поливов в 7 дней. После каждого полива рыхлят землю вокруг растений.

Через две недели после посадки, когда рассада укоренится, проводят подкормку коровяком, навозной жижей, разведенной водой 1:10. Такой раствор вносят 2–3 раза с интервалом 1–2 недели (по пол-литра под каждое растение).

Как только начнет завиваться кочан, растения подкармливают азотно-калийными удобрениями – 10 г аммиачной селитры, 15 г хлористого калия на 10 л воды. Этого количества раствора достаточно, чтобы подкормить 1 кв. м капустной грядки. В дальнейшем подкормки не требуются.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода