Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Картофель: когда посадочный материал требует замены
картофель сорт Удача ( архив редакции)
картофель сорт Удача ( архив редакции)

Картофель: когда посадочный материал требует замены

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Распечатать
Нынешним летом картофель окучивала, подкармливала, в жару поливала, а урожай заметно снизился по сравнению с тем, что получала на своих грядках 3–4 года назад. Среди клубней оказалось немало веретенообразных и слишком вытянутых. Почему так произошло? А. Старикова, г. Великий Новгород
Клубни веретенообразной и вытянутой формы дают, как правило, вырождающиеся малопродуктивные растения, зараженные вирусными болезнями.
 
Какие сорта лучше
Исправить ситуацию можно. Постарайтесь осенью, не откладывая до весны, закупить сортовой материал – некрупные клубни (куриное яйцо). Сорта выбирайте районированные, сравнительно устойчивые к наиболее опасным в вашей зоне болезням и вредителям. Приобретать сортовой посадочный материал лучше в НИИ сельского хозяйства, в опытных хозяйствах при этих институтах.
 
Предпочтительнее остановить свой выбор на отечественных сортах. Несложно найти в продаже клубни, к примеру, таких широко распространенных старых сортов, как Жуковский ранний, Удача, Резерв. Наряду с высокой урожайностью они характеризуются и хорошими иммунологическими показателями – устойчивы ко многим возбудителям болезней, в том числе фитофторозу и альтернариозу. 
 
Зарубежные сорта отличаются высокими стартовыми урожаями по сравнению с нашими, российскими. Однако если сравнить выход здоровой продукции после хранения, то данный показатель у некоторых отечественных сортов окажется выше. Это объясняется их выносливостью, лучшей приспособляемостью к природно-климатическим условиям. В частности, практически все голландские сорта страдают от парши обыкновенной, а на сорте Жуковский ранний лишь изредка отмечаются небольшие пятна. 
 
Оздоровленный картофель 
Правильный подбор сортов и использование оздоровленного материала дают возможность в значительной степени повысить урожайность и снизить пораженность клубней болезнями.
 
Цена на клубни, свободные от вирусных и других инфекций, конечно, выше, но на дачном участке можно организовать трехлетний цикл получения семенного материала. Первый и второй годы нужно размножать оздоровленный картофель (сначала на маленькой делянке, потом – на большой площади), а на третий – засадить полученными семенами весь участок, отведенный под «второй хлеб». Цикл станет непрерывным, если ежегодно подкупать оздоровленные клубни и продолжать их размножать.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода