Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Конец августа: особое внимание огурцам
Конец августа: особое внимание огурцам
Конец августа: особое внимание огурцам

Конец августа: особое внимание огурцам

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Продолжается массовый ежедневный сбор урожая огурцов, это дает хороший толчок для роста уже завязавшихся, а продуктивность каждого огуречного кустика повышается в разы.

По огуречным грядкам следует ходить очень аккуратно, ни в коем случае не переворачивать, не дергать, не подправлять огуречные плети – они крайне негативно относятся к изменениям ориентации, может даже остановиться плодообразование. Сухие и пожелтевшие листья необходимо осторожно удалять.

Полив в августе

График поливов огурцов в августе немного меняется: поливаем теплой отстоянной водой не только под корень каждый куст, но и по листу. В жару можно и каждый день: утром или вечером. Нельзя поливать из шланга по всей грядке – это стресс для растений, холодная вода под напором выбивает землю и оголяет корни.

К исходу августа график поливов меняем снова. Ночные снижения температуры уменьшают потребность во влаге, поливать можно реже, но чтобы почва под огурцами была влажной.

Прекрасно сохраняет влагу мульча: солома, скошенная трава, перегной, к тому же она предохраняет корни огурцов от дневного перегрева и ночного переохлаждения.

Подкормка огурцов

Огуречные посадки нуждаются в подкормке и в августе. Подкормив грядки препаратами, содержащими калий, сбор огурцов можно надолго продлить. Под корень можно подливать растворы монофосфата калия (2.5 г на литр воды), калиевой селитры (7 г на литр воды), кальциевой и магниевой селитры (по 5 г на литр воды).

Ежедневный сбор урожая подразумевает полный отказ от химических препаратов для защиты огуречных посадок от болезней и вредителей.

Применять можно только биопрепараты, рекомендованные для использования в данный период: «Фитоверм», «Биокилом», «Вертик» (препараты надо чередовать). Через два-три дня следует обработать «Гамаиром» или «Фитоспорином».

Опрыскивать нужно аккуратно по листу с обеих сторон, чтобы не повредить листья. Пораженные и сухие листья обязательно удалять.  Если листья массово пожелтели, значит плодоношение подходит к концу.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода