Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Метод или заблуждение
правда о «методе Терехиной»
правда о «методе Терехиной»

Метод или заблуждение

Владимир Косарев
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Шокирующая правда о «методе Терехиной»

Установить действительного автора этого метода по выращиванию томатов, конечно же, невозможно. Появился он еще в 60-е годы прошлого века. Названий метода тоже довольно много, «китайский», «японский», «метод Терехиной».

В чем смысл этого метода, что он дает?
Когда рассада томатов даст два настоящих листа, ее обрезают на уровне земли, укореняют, потом рассаживают по стаканчикам большего размера. Корневая система становится мощной, стебель уплотняется, повышается урожайность, улучшается вкус плодов, увеличивается их размер, растение получает иммунитет к фитофторозу.

Предполагается, что необходимо обязательно использовать грунт для рассады только «Терра Вита». Другие обязательные условия: полив рассады только снеговой талой водой, обязательно Луна должна быть убывающей, желательно в Скорпионе, замачивание семян в растворе золы, дальнейшие действия, только строго по лунному календарю! Есть еще множество мелких нюансов, но они не так существенны, например, частое рыхление почвы для «лучшего проникания кислорода к корням».

Казалось бы, пусть немного и сложно, но найден способ повысить и улучшить урожай, победить трудноизлечимую болезнь. Но не все так просто.

Давайте, разберемся, почему с научной точки зрения.

Общался я с ее последователями, здесь мнения разделились примерно пополам. То есть 50 процентам метод помог, другой половине нет - фитофтороз поразил томаты.

У меня возникло много вопросов, почему, например, грунт только «Терра Вита»? Рекламный ход? В продаже есть множество других хороших грунтов для рассады. Каким прибором измеряли плотность стебля? Причем здесь Луна, и как она влияет на растения? И самое главное, по какому календарю сверяться? Я лично знаю ТРИ вида лунных календарей. Что дает замачивание в растворе золы, и зачем кислород корням томатов?

И самое важное: что представляет собой РЕЗКА томатов?

Это обычное клоновое размножение растений, то есть отрезанный саженец томата будет точно таким же, как и исходный, это будет тот же гибрид или сорт. Точно с таким же набором генов, который называется геномом. Именно в нем содержится информация о растении, форме и размере плода и устойчивости его к заболеваниям.
А теперь просто подумайте, а может ли произойти чудо?

Почему резка должна повлиять на размер и количество плодов? А уж о появлении иммунитета к фитофторозу речь вообще не идет. Помните «Остров сокровищ» Стивенсона? Отрезали Джону Сильверу ногу, и у него появился иммунитет к тропической лихорадке? Я вас умоляю...

Так почему же нет фитофторы в огороде Терехиных? Ниже текст, который я скопировал из интернета, не меняя ни слова.

«Как Терехины избавились от фитофторы. Грядку под томаты вскопали после белокочанной капусты. Весной, пока лежал снег, набросали медный купорос. За сутки до пересадки рассады выкопали лунки. Приготовили раствор метронидазола. В ведре воды растворили 4 таблетки. На каждую лунку ушло не меньше 1 литра. Эту процедуру с метронидазолом Терехины повторяли в течение 2 лет. Сейчас фитофтора у них на огороде отсутствует уже много лет»

Кстати, в личной переписке Людмила полностью подтвердила информацию о больших дозах медного купороса. В инструкции к метронидазолу прямо указано, что «неэффективен в отношении грибковых инфекций». Но дело-то даже и не в этом! Многие огородники, вообще, заблуждаются насчет механизма возникновения этой грибковой инфекции. Как я всегда говорю, вы можете обработать почву на вашем огороде даже атомной бомбой, убив все споры фитофторы в почве. Но вот поднялся легкий ветерок и принес спору с соседнего участка, она попала на лист томата, на листе влага после полива или утренняя роса. Все, процесс запущен! Надо срочно принимать меры. Есть еще один фактор, во многих местностях фитофтороза просто нет. И именно там «работают» народные средства против фитофторы, включая «метод Терехиной».

В конце повторю, никакая резка, никакой стресс, ни Луна и лунный календарь, ни даже грунт «Терра Вита» не изменят главного, геном растения. Потому, что это невозможно биологически.

Не тратьте свое драгоценное время зря, этот метод - не метод, а заблуждение!

Владимир Косарев, участник группы «Школа садоводов Андрея Туманова»

Мы попросили прокомментировать публикацию Дениса Терентьева, агронома, автора многих статей в газете «Ваши 6 соток»:

Полностью поддерживаю автора публикации. Рекомендация срезать рассаду на уровне почвы и заново укоренять абсолютно беспочвенна и вредна. Такая резка только вредит: задерживает развитие растения, лишает его корней и вынуждает срезанные ростки тратить силы на укоренение заново.

Есть подозрение, что в этом методе все напутали. Потому что срезать рассаду можно - но уже непосредственно за неделю-другую до высадки в грунт, если она переросла. Но это действительно должна быть возрастная рассада, которую растили несколько месяцев. Тогда можно срезать у переросшей рассады верхушки, оставив пеньки от рассады по 4-5 листьев, на которых отрастут новые побеги. А срезанные верхушки с 3-4-мя листьями легко укоренить в воде и также использовать как рассаду. Тем самым мы увеличим количество растений вдвое. Я так иногда делаю, когда нужно получить больше рассады дефицитного сорта, а семян оказалось мало.

Но чтобы получить такую переросшую рассаду, пригодную для черенкования, семена высаживаю уже с января-начала февраля.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода