Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Надо ли поливать капусту

Надо ли поливать капусту

А. Постников
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Как определить достаточно ли овощам влаги, когда прекращать полив

Капуста – культура влаголюбивая, но требования к обеспечению водой меняются в зависимости от фазы развития. Наибольшая потребность во влаге проявляется во время формирования кочана. В этот период (июль – середина октября), капусту следует поливать часто и обильно, чтобы влага проникала на глубину залегания основной массы корней (40 см).

Практики для определения достаточной влажности используют заостренную палку. Если она легко погружается в почву междурядий на глубину до 60–70 см, влаги достаточно, полив нормальный. Огороднику надо помнить, что капуста в период развития кочана пьет воду, «как лошадь».

Сорта краснокочанной капусты, брокколи и кольраби относятся по срокам созревания к среднеспелым, поэтому можно в этот период уже ограничить количество поливов. Капуста брюссельская представлена сортами и гибридами среднепоздней группы спелости, и ее требования к влаге аналогичны белокочанной.

В практике обычно полив прекращают за 20–24 дня до начала уборки (середина сентября – середина октября).

Конечно, при всех этих рекомендациях следует учитывать состояние погоды, почвы, количество выпавших накануне осадков. Случается, что осадки выпадают в этот период часто. Создается впечатление достаточности влаги, а на самом деле на глубине залегания корневой системы ее недостает.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода