Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ноябрь: не оставляй растения без внимания

Ноябрь: не оставляй растения без внимания

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осень подошла к финишной черте. Садоводам пришлось провести немало мероприятий, чтобы плодовые деревья, ягодники, декоративные кустарники без потерь пережили холодные месяцы. Однако какие-то дела садовые можно выполнить и в ноябре.
 О работах в ноябрьском саду  мы попросили  рассказывать Анатолия Михеева, кандидата сельскохозяйственных наук.
 
– Анатолий Михайлович, какие работы нужно обязательно выполнить в саду в преддверие зимы? 
 
– Надеюсь, читатели газеты подкормили растения, если осень в регионе выдалась засушливая, провели обильные поливы, перекопали приствольные круги, убрали на деревьях усохшие плоды, содержащие болезнетворные грибы, подготовили к непогоде штамбы и основания скелетных ветвей. Без выполнения этих неотложных дел сложно рассчитывать на урожай в будущем.
 
– На этом можно завершить трудовой «десант» на даче?
 
– Вовсе нет, поздней осенью необходимо обязательно навестить свой сад, не торопясь пройтись по нему, окинуть внимательным взглядом деревья и кусты. Возможно, в осенней суматохе что-то оказалось недоделанным в саду. 
В безморозный сухой день штамбы и скелетные ветви можно очистить от 
отмершей коры. Действовать можно тупой частью ножа или железной щеткой. Вместе со старой корой на подстилку нужно снять и потом сжечь коконы гусениц, кладки яиц различных вредителей. Опавшие листья, не убирая, можно обработать 7-процентным раствором мочевины. Бывает, в сад зимой наведываются грызуны, защитить молодые деревья от их посягательств можно обвязав штамбы лапником, плотной бумагой или мелкоячеистой пластмассовой сеткой. 
 
– Наши читатели часто жалуются, что весной на стволах деревьев обнаруживают следы деятельности мышевидных грызунов. Подскажите, как снизить их вредоносность зимой? 
 
– До выпадения снега можно разложить в норы нехитрые приманки из смеси муки и гипса (в равных частях), добавив в этот состав несколько капель ароматного растительного масла. Приманки не нанесут вреда птицам, если закладывать их в места, недоступные для пернатых, к примеру в куски труб.
 
– Часто нас спрашивают, когда нужно белить штамбы плодовых деревьев? 
 
– Побелка стволов – очень важное осеннее мероприятие. До того как ляжет снег, его обязательно нужно провести. Использовать лучше специальную солнцезащитную садовую краску. Молодые деревца плодовых растений надо обвязать еловым лапником, плотной тканью или бумагой, окучить деревца землей: это защитит их от зимнего иссушения и солнечных ожогов, станет преградой для зайцев.
 
– Размножать садовые культуры в ноябре, наверное, поздно, лучше отложить эту работу на весну?
 
 – Вовсе не обязательно. Если нужно, к примеру, получить растения актинидии, то посев сухих семян этой культуры в ящички проводят именно в ноябре. Посевные емкости до марта держат в подвале (при температуре 2–6 градусов). 
 
Поздней осенью заготавливают черенки жимолости. В конце месяца с однолетних ветвей нарезают черенки длиной 20–25 см и хранят до весны в подвале в песке или на открытом воздухе в снежном бурте.
 
До наступления сильных морозов, пока по саду из-за отсутствия большого количества снега легко передвигаться, можно заготовить черенки плодовых 
культур для зимней и весенней прививок. Идеальный способ хранения – завернуть их с комом снега в пленку и закопать сверток в сугроб. Но если снег еще не выпал, можно держать черенки и в морозильной камере холодильника. Их разрезают на две-три части, целиком заворачивают во влажную ткань или бумагу, а затем – в тонкий полиэтиленовый пакет.
 
В конце ноября – начале декабря можно заготовить одревесневшие черенки калины. Их нарезают длиной 20–30 см и хранят в снежном бурте. 
 
До весны опустели сады, но дачники не должны оставлять их без внимания. Только в этом случае можно рассчитывать на хорошее плодоношение в следующем сезоне. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода