Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Нужно ли пасынковать растения перца?
Нужно ли пасынковать растения перца?
Нужно ли пасынковать растения перца?

Нужно ли пасынковать растения перца?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Отвечаем на вопрос дачницы про формирование растений перца разных сортов

Дачница я начинающая, поэтому при выращивании овощей у меня часто возникают вопросы, в частности, нужно ли пасынковать растения перца? П. Поварова, г. Владимир

При возделывании перца сладкого нужно учитывать, что эта культура очень чувствительна к свету: при его дефиците растения вытягиваются, могут сбросить цветки и завязи.

Кроме того, нужно помнить, что сорта и гибриды перца отличаются высотой растений. Так, среднерослые формируют в пленочных теплицах достаточно мощный куст высотой до 1 м. Побеги у перца хрупкие, легко ломаются, поэтому растения нужно подвязывать к опоре, причем каждую скелетную ветвь отдельно.

Некоторые среднерослые сорта, к примеру созданные много лет назад, но очень популярные до сих пор, – Винни Пух, Капитошка, Ласточка, Подарок Молдовы – не требуют формировки, можно удалять бесплодные и боковые побеги ниже разветвления главного стебля. Помимо этого после смыкания кроны растения рекомендуют ликвидировать листья ниже разветвления.

Некоторые сорта и гибриды можно выращивать без формировки, о чем производитель семян обычно указывает в инструкции, помещенной на упаковке.

Сильнорослые сорта и гибриды достигают в теплице двухметровой высоты и сильно ветвятся. Рассчитывать на хороший урожай в таких загущенных посадках сложно, поэтому растения нужно формировать.

После образования девятого-десятого листа на кустике перца появляются три боковых побега первого порядка. Из них оставляют два сильных, а третий (самый слабый) прищипывают на один лист.

 В дальнейшем из оставленных боковых побегов формируют скелетные ветви: при каждом очередном их разветвлении в качестве основного (побега замещения) оставляют более развитый побег следующего порядка ветвления. Второй побег, образующий вилкообразное ветвление, прищипывают после первого листа.

Периодически удаляют все бесплодные побеги (пасынки), все боковые побеги и листья, растущие ниже места разветвления главного стебля. Скелетные ветви подвязывают к опоре.

Побеги средне- и сильнорослых сортов и гибридов за один месяц до окончания вегетации прищипывают. В обогреваемых пленочных теплицах растения формируют на штамбе и до первого разветвления удаляют все боковые побеги, пасынки, а позже и листья.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода